Алексей Борисов

Международные организации в области охраны окружающей среды

/

Международные организации в области охраны окружающей среды

Международные организации подразделяются на: 1) международные межправительственные организации; и 2) международные неправительственные организации. Особое место в числе международных межправительственных организаций занимает Организация Объединенных Наций (ООН). В состав ООН входят Специализированные учреждения и программы, в направления деятельности которых в том числе входят вопросы обеспечения охраны окружающей среды. Среди таких органов и программ можно выделить: Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП); Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО); Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ); Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО); Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Наряду с органами и программами ООН, в числе международных правительственных организаций, которые, в том числе, осуществляют функции в области охраны окружающей среды можно выделить также выделить: Совет Европы; Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Международная морская организация (ИМО); Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

В числе международных неправительственных организаций, которые в том числе осуществляют функции в области охраны окружающей среды можно выделить следующие: Международный союз охраны природы; Всемирный фонд дикой природы; Гринпис; Всемирный банк и другие организации.

Оглавление

Просмотров: 326