Ссылка ГОСТ: Собрание законодательства РФ. – № 31 от 5 августа 2019 г. – Ст. 4418.
Читать в СЗ РФ
Федеральный закон от 02.08.2019 № 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Требования к инвестиционной платформе

Сравнить

1. Инвестиционная платформа должна содержать реестр заключенных с использованием инвестиционной платформы договоров об оказании услуг по привлечению инвестиций, договоров об оказании услуг по содействию в инвестировании и договоров инвестирования (далее - реестр договоров).

2. Реестр договоров должен содержать сведения, позволяющие установить стороны договоров, существенные условия договоров и даты их заключения. Сведения о каждом заключенном договоре должны храниться оператором инвестиционной платформы до дня прекращения этого договора, а также в течение пяти лет со дня его прекращения.

3. В инвестиционной платформе должны обеспечиваться в течение всего срока хранения сведений о договорах:

1) сохранность и достоверность таких сведений;

2) возможность для сторон договора получения его текста.

4.

1) невозможность внесения в базу данных, содержащую информацию о возникновении, переходе и прекращении утилитарных цифровых прав (далее - база данных инвестиционной платформы), информации о переходе утилитарного цифрового права, которое было прекращено;

2) соблюдение условий обращения и прекращения утилитарных цифровых прав, определенных в инвестиционном предложении;

3) невозможность увеличения или уменьшения количества утилитарных цифровых прав в обращении в инвестиционной платформе иначе как путем соответственно их возникновения у инвестора, принявшего инвестиционное предложение, и прекращения по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

4) наличие уникальных условных обозначений утилитарного цифрового права или одинаковых утилитарных цифровых прав, позволяющих идентифицировать их как в инвестиционной платформе, так и вне ее, а также отличать утилитарные цифровые права друг от друга без обращения к информации об их содержании.

5.

1) технические средства инвестиционной платформы, на которых хранится база данных инвестиционной платформы, физически отделены друг от друга и подключены к информационно-телекоммуникационной сети (далее - узлы инвестиционной платформы);

2) база данных инвестиционной платформы находится под управлением программ, установленных на узлах инвестиционной платформы;

3) информационные технологии инвестиционной платформы осуществляют в автоматическом режиме (без участия человека) поддержание тождественности информации, содержащейся в базах данных инвестиционной платформы, на всех узлах инвестиционной платформы.

6.

История изменений (1)
в редакции Федерального закона от 02.08.2019 № 259-ФЗ → в редакции Федерального закона от 04.08.2026 № 283-ФЗ: удалено, добавлено
1. Инвестиционная платформа должна содержать реестр заключенных с использованием инвестиционной платформы договоров об оказании услуг по привлечению инвестиций, договоров об оказании услуг по содействию в инвестировании и договоров инвестирования (далее - реестр договоров). 2. Реестр договоров должен содержать сведения, позволяющие установить стороны договоров, существенные условия договоров и даты их заключения. Сведения о каждом заключенном договоре должны храниться оператором инвестиционной платформы до дня прекращения этого договора, а также в течение пяти лет со дня его прекращения. 3. В инвестиционной платформе должны обеспечиваться в течение всего срока хранения сведений о договорах: 1) сохранность и достоверность таких сведений; 2) возможность для сторон договора получения его текста. 4. Если инвестирование с использованием инвестиционной платформы осуществляется путем приобретения утилитарных цифровых прав, в такой инвестиционной платформе должны обеспечиваться: 1) невозможность внесения в базу данных, содержащую информацию о возникновении, переходе и прекращении утилитарных цифровых прав (далее - база данных инвестиционной платформы), информации о переходе утилитарного цифрового права, которое было прекращено; 2) соблюдение условий обращения и прекращения утилитарных цифровых прав, определенных в инвестиционном предложении; 3) невозможность увеличения или уменьшения количества утилитарных цифровых прав в обращении в инвестиционной платформе иначе как путем соответственно их возникновения у инвестора, принявшего инвестиционное предложение, и прекращения по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом; 4) наличие уникальных условных обозначений утилитарного цифрового права или одинаковых утилитарных цифровых прав, позволяющих идентифицировать их как в инвестиционной платформе, так и вне ее, а также отличать утилитарные цифровые права друг от друга без обращения к информации об их содержании. 5. Если инвестирование с использованием инвестиционной платформы осуществляется путем приобретения утилитарных цифровых прав, инвестиционная платформа должна соответствовать следующим признакам: 1) технические средства инвестиционной платформы, на которых хранится база данных инвестиционной платформы, физически отделены друг от друга и подключены к информационно-телекоммуникационной сети (далее - узлы инвестиционной платформы); 2) база данных инвестиционной платформы находится под управлением программ, установленных на узлах инвестиционной платформы; 3) информационные технологии инвестиционной платформы осуществляют в автоматическом режиме (без участия человека) поддержание тождественности информации, содержащейся в базах данных инвестиционной платформы, на всех узлах инвестиционной платформы. 6. Дополнительные требования к инвестиционным платформам, с использованием которых приобретаются ценные бумаги или утилитарные цифровые права, могут быть установлены нормативными актами Банка России.

← К оглавлению

Связанные записи