Ссылка ГОСТ: Собрание законодательства РФ. – № 17 от 27 апреля 2020 г. – Ст. 2701.
Читать в СЗ РФ
Федеральный закон от 24.04.2020 № 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"

Статья 3. Цели, задачи и основные принципы установления экспериментального правового режима

в редакции Федерального закона от 24.04.2020 № 123-ФЗ (действует)

1. Целями установления экспериментального правового режима являются:

1) обеспечение повышения качества жизни населения;

2) повышение эффективности государственного или муниципального управления;

3) повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в ходе внедрения технологий искусственного интеллекта;

4) формирование комплексной системы регулирования общественных отношений, возникающих в связи с развитием и использованием технологий искусственного интеллекта, по результатам установления экспериментального правового режима.

2. Задачами установления экспериментального правового режима являются:

1) создание благоприятных правовых условий развития технологий искусственного интеллекта;

2) апробация технологий искусственного интеллекта и результатов его применения в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве;

3) оценка эффективности и результативности установления специального регулирования по результатам установления экспериментального правового режима.

3. Основными принципами установления экспериментального правового режима являются:

1) прозрачность экспериментального правового режима;

2) защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение безопасности личности, общества и государства;

3) недискриминационный доступ к результатам применения искусственного интеллекта.

← К оглавлению

Связанные записи