Федеральный закон от 13.04.1998 № 60-ФЗ, "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации"

Статья 12 Закона от 13.04.1998 № 60-ФЗ — Компенсации и льготы конверсируемым организациям

1. Компенсации и льготы, предоставляемые государством конверсируемым организациям, устанавливаются настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Законами субъектов Российской Федерации конверсируемым организациям могут устанавливаться дополнительные льготы по сравнению с льготами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации.

2. Конверсируемые организации в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, имеют право на ускоренную амортизацию части основных производственных фондов, а в случаях полного снятия государственного оборонного заказа и при отсутствии возможности использования данных фондов при производстве продукции (работ, услуг) гражданского назначения на их безамортизационное списание и реализацию другим организациям по установленной сторонами цене, за исключением оборудования, обеспечивающего выполнение мобилизационных заданий (заказов).

3. Конверсируемые организации на период выполнения инвестиционных программ конверсии до выхода на рентабельный режим работы в сроки, установленные данными программами, в соответствии с законодательством Российской Федерации могут быть освобождены частично или полностью от уплаты налога на прибыль предприятий и организаций, налога на имущество предприятий, земельного налога. Льготы, предусмотренные настоящим пунктом, предоставляются конверсируемым организациям в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. Размеры таких льгот определяются налоговым законодательством Российской Федерации.

4. Конверсируемым организациям в связи с сокращением или прекращением научной и (или) производственной деятельности по обеспечению федеральных государственных нужд в области обороноспособности и безопасности Российской Федерации предоставляется государственная поддержка в виде компенсаций на безвозвратной основе в целях: возмещения затрат (полностью или частично) на фонд оплаты труда работников, высвобождаемых из организаций оборонной промышленности; компенсации убытков в виде упущенной выгоды от снятия или уменьшения государственного оборонного заказа, если условие о возмещении таких убытков предусмотрено государственным контрактом (контрактом); поддержания в работоспособном состоянии временно не загруженных в связи с сокращением оборонного производства уникального оборудования, испытательных стендов и полигонов двойного назначения; содержания объектов социальной инфраструктуры (полностью или частично).

5. Конверсируемым организациям может предоставляться государственная поддержка для реализации на внутреннем рынке продукции (работ, услуг) гражданского назначения, произведенной ими в результате осуществления инвестиционных программ конверсии, в форме: включения в качестве инвестиционного условия при продаже объектов приватизации на коммерческих конкурсах обязательств победителей коммерческих конкурсов использовать продукцию гражданского назначения для внесения инвестиций в натуральной форме, если качественные характеристики указанной продукции соответствуют характеристикам аналогичной иностранной продукции или превосходят их либо если цена указанной продукции соответствует ценам аналогичной иностранной продукции или ниже таких цен; учета в структуре цен на товары субъектов естественных монополий обоснованных расходов на приобретение такими субъектами конверсионной продукции для целей технического переоснащения, модернизации и расширения производства и включения данных расходов в себестоимость товаров таких субъектов, учитываемую при расчете налогооблагаемой прибыли; иных протекционистских мер, в том числе мер, применяемых при определении условий соглашения о разделе продукции. (Пункт 6 исключен - Федеральный закон от 10.01.2003 г. N 8-ФЗ)

6. Расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации в образовательных учреждениях работников, высвобождаемых в связи с проведением конверсии и направляемых в образовательные учреждения конверсируемыми организациями в рамках осуществления инвестиционных программ конверсии, могут частично финансироваться за счет средств федерального бюджета.(Пункт 7 считать пунктом 6 в редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. N 8-ФЗ)

7. Расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации в образовательных учреждениях работников, высвобождаемых в связи с проведением конверсии и направляемых в образовательные учреждения конверсируемыми организациями в рамках осуществления инвестиционных программ конверсии, могут частично финансироваться за счет средств федерального бюджета.

← К оглавлению