Законодательство · Распоряжение

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.08.2023 № 2170-р

Дата принятия: 10 августа 2023 г. · Номер: 2170-р

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 14.08.2023, № № 33 от 14 августа 2023 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2023 г. № 2170-р

МОСКВА

1. Выделить из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2023 году бюджетные ассигнования в размере 3370739 тыс. рублей Минцифры России на предоставление субсидии автономной некоммерческой организации "Национальный технологический центр цифровой криптографии" (далее - организация) на создание и обеспечение функционирования отраслевого центра информационной безопасности цифровой экономики (далее - центр) в структуре организации в следующих целях:

проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на решение отраслевых задач в области обеспечения информационной безопасности, имея в виду достижение организацией в 2023 году результата - проведены 9 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

проектирование, разработка (создание), подготовка к практической реализации и обеспечение эксплуатации доверенных отечественных решений в области информационных технологий с внедренными механизмами обеспечения информационной безопасности (в том числе путем встраивания механизмов криптографической защиты информации, определенных национальными документами Российской Федерации по стандартизации), имея в виду достижение организацией в 2023 году результата - разработаны (созданы) и подготовлены к практической реализации 7 доверенных отечественных решений в области информационных технологий с внедренными механизмами обеспечения информационной безопасности;

поставка оборудования, создание, развитие и обеспечение функционирования научно-практических и технологических лабораторий и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры центра, имея в виду достижение организацией в 2023 году результата - начато создание первой очереди многопрофильного масштабируемого высокопроизводительного вычислительного комплекса, предназначенного для проведения удаленными пользователями открытых экспериментальных, в том числе криптографических, исследований в области информационной безопасности для решения фундаментальных и прикладных задач, требующих больших объемов вычислений, в различных областях науки и техники, в том числе в области информационной безопасности.

2. Минцифры России осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего распоряжения бюджетных ассигнований с представлением доклада в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2024 г.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин