ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П о с т а н о в л е н и е
от 3 мая 1994 г. N 418 г. Москва
О федеральной целевой программе на 1994-1995 годы и до 2000 года "Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения Российской Федерации"
В целях удовлетворения потребностей народного хозяйства в топографо-геодезической и картографической информации Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Одобрить представленную Министерством экономики Российской Федерации и Федеральной службой геодезии и картографии России федеральную целевую программу на 1994-1995 годы и до 2000 года "Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения Российской Федерации" (далее именуется - программа) и утвердить прилагаемые основные положения и показатели этой программы.
2. Установить, что Федеральная служба геодезии и картографии России является государственным заказчиком программы.
3. Федеральной службе геодезии и картографии России совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в месячный срок внести предложения о дополнительных мерах государственной поддержки выполнения программы, в том числе об освобождении: от налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины - оборудования, приобретаемого за рубежом для Федеральной службы геодезии и картографии России; от налога на добавленную стоимость - топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых этой Службой за счет средств федерального бюджета.
Председатель Правительства Российской Федерации В. Черномырдин ____________________
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. N 418
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ федеральной целевой программы на 1994-1995 годы и до 2000 года "Прогрессивные технологии картографо- геодезического обеспечения Российской Федерации"
I. Основные программные мероприятия
1. Проведение топографо-геодезических и картографических работ с использованием новейших технических средств и технологий в полосе государственной границы Российской Федерации для осуществления делимитационных и демаркационных мероприятий, в том числе: создание и сгущение до необходимой плотности государственных геодезической и нивелирной сетей; создание демаркационных карт масштаба 1:25000 - 1:50000; определение положения пограничных знаков; подготовка к изданию и издание демаркационных карт и документов.
2. Создание единого государственного цифрового фонда картографической информации и индустрии цифровой географической информации (геоинформации) для обеспечения управления и нужд народного хозяйства, в том числе: создание цифровых и электронных карт масштабов 1:10000 - 1:1000000 и банков данных этих карт; разработка геоинформационных систем различного назначения как инструмента пользования картографическими фондами и решения прикладных задач; создание и обеспечение функционирования Российского научно-производственного и региональных производственных центров геоинформации, осуществляющих ведение картографических баз и банков данных.
3. Разработка и создание современных карт и атласов, в том числе: воссоздание картоиздательских мощностей, выбывших в результате распада СССР; переиздание на современной основе картографической продукции, выпущенной до 1991 года; разработка новых видов карт и атласов, создание национального атласа Российской Федерации; организация и развитие производства пластмассовых глобусов и рельефных карт.
4. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы: по модернизации существующих и разработке новых технических средств и технологий применения автономных средств определения координат; по разработке новых методов, средств и технологий создания цифровых и электронных карт, формирования и ведения банков данных; по совершенствованию технических средств и технологий картосоставительских и картоиздательских работ.
II. Ожидаемые конечные результаты реализации программы
1. Обеспечение необходимой топографо-геодезической и картографической основой международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации в установленные сроки.
2. Создание цифровых карт масштабов 1:10000 - 1:1000000 и на их основе федерального и региональных фондов этих карт на территорию Российской Федерации. Создание геоинформационных систем (ГИС) различного ранга и назначения, в том числе: на 1 этапе (1994-1995 годы) - ГИС органов государственного управления, ГИС государственных границ, ряда региональных ГИС (ГИС-Север, ГИС-Байкал и ГИС-Рязань); на 2 этапе (1996-2000 годы) - муниципальных, территориальных и отраслевых ГИС.
3. Полное и своевременное обеспечение государственных нужд, в том числе в области народного образования, в различных видах картографической продукции, включая пластмассовые глобусы и рельефные карты. Обновление на современной основе картографической продукции, изданной до 1991 года и выпуск новых видов карт и атласов, в том числе национального атласа Российской Федерации.
III. Объемы и источники финансирования (в ценах 1994 года)
В 1994-1995 годах соответственно - 57,5 и 142,1 млрд. рублей, в том числе: федеральный бюджет - 22,4 (39%) и 34,8 (24,5%) млрд. рублей, местные бюджеты, средства предприятий. В 1996-2000 годах объемы финансирования подлежат корректировке в соответствии с федеральным бюджетом на год.
IV. Система контроля за исполнением программы
Ежегодная корректировка основных показателей программы по результатам работ предыдущего года. Государственный геодезический надзор и государственная регистрация всех проводимых топографо-геодезических и картографических работ в стране. Лицензирование топографо-геодезической и картографической деятельности в стране. Приемка всех материалов по результатам работ в федеральный и региональные картографо-геодезические фонды и центры геоинформации. Контроль за исполнением программы осуществляют Минэкономики России, Роскартография и по соответствующим разделам программы - МИД России, Минобразование России, другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Контроль по мере завершения этапов и заданий программы в целом осуществляется путем сопоставления результатов с условиями лицензий и техническими заданиями, оговоренными в государственных контрактах и других документах, согласованных между заказчиком и исполнителем.
V. Представление результатов реализации программы.
Представление ежегодных докладов Правительству Российской Федерации о ходе выполнения программы в целом. Представление результатов реализации программы заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. Передача материалов по результатам всех работ по принадлежности в федеральный и региональные картографо-геодезические фонды, Российский научно-производственный и региональные производственные центры геоинформации Роскартографии.
____________
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. N 418
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ федеральной целевой программы на 1994-1995 годы и до 2000 года "Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения Российской Федерации" +----------------------------------------------------------------------+ ¦ ¦ Единица ¦ 1994 ¦ 1995 ¦ 1996-2000 ¦ ¦ ¦ измерения¦ год ¦ год ¦ годы ¦ +----------------------------------------------------------------------+ Объемы финансирования работ - млрд. руб. 57,5 142,1 2716,4 1 всего
в том числе: федеральный бюджет -" - 22,4 34,8 2076,6 другие источники финансирования - " - 35,1 107,3 639,8 из них иностранные инвестиции - " - 11,2 11,7 45,0
Из общего объема финансирования за счет средств федерального бюджета:
централизованные капитальные - " - 4,0 4,8 72,8 вложения
текущие затраты - " - 7,3 8,8 1471,5 2 закупка оборудования за рубежом - " - 10 12 172,6
дотации на выпуск учебной - " - 7,9 30,4 картографической продукции
научно-исследовательские и - " - 1,1 1,3 329,3 опытно- конструкторские работы
Создание цифровых карт номенкла- 369 443 84331 турных листов
Обновление цифровой номенкла- 5740 картографической информации турных листов
Создание и ведение архива и - " - 369 443 84331 банков данных цифровой топографо-геодезической и картографической информации
Издание учебных карт и атласов млн. экз. 15 18 402 для общеобразовательных школ и вузов
Издание справочных карт и атласов - " - 3,2 3,8 86,1
Обследование, восстановление и пунктов 1210 1452 92253 определение координат пунктов государственной геодезической сети и сети сгущения _______________ 1 В ценах 1994 года. 2 Валютный курс принят условно: 1 доллар США равен 2000 рублей, фактический курс будет определяться по котировкам Банка России на момент платежей.
____________