ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 17 мая 1997 г. N 601 г. Москва
О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок
В целях реализации Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", охраны интересов и прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и привлечения дополнительных средств в доходную часть федерального бюджета Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Ввести на территории Российской Федерации при маркировании товаров и продукции, подлежащих обязательной сертификации, знаки соответствия, защищенные от подделок (далее именуются - знаки). Маркированию знаками подлежат товары и продукция, производимые на территории Российской Федерации, импортируемые, а также конфискованные таможенными органами и реализуемые на потребительском рынке Российской Федерации. Установить, что ответственными за маркирование знаками товаров и продукции являются организации-производители, импортеры, торговые организации и индивидуальные предприниматели. Утвердить прилагаемый перечень первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, защищенными от подделок. Запретить с 1 января 1998 г. реализацию на территории Российской Федерации указанных в перечне товаров и продукции без наличия знаков.
2. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации: определять и представлять ежегодно на утверждение Правительства Российской Федерации перечень товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками, этапы ввода маркирования по утвержденным группам товаров; утвердить совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации в 3-месячный срок инструкцию о порядке маркирования товаров и продукции, реализуемых на территории Российской Федерации, знаками соответствия, защищенными от подделок.
3. В целях осуществления государственного контроля за изготовлением и реализацией знаков возложить на Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации решение организационно-методических вопросов, связанных с маркированием знаками товаров и продукции, указанных в перечне. Установить, что держателем информационной системы, включающей в себя единую базу данных об оперативном учете движения товаров, является Государственная налоговая служба Российской Федерации. Принять предложение Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственной налоговой службы Российской Федерации о том, что организация производства знаков, техническое, организационное и программное обеспечение единой базой данных будет выполняться специализированными закрытыми акционерными обществами "Спецзнак" и "Кодзнак" без привлечения бюджетных средств. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с Министерством финансов Российской Федерации организовать реализацию знаков через уполномоченный ими банк в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации. Государственному таможенному комитету Российской Федерации в целях оперативного учета движения импортных товаров и продукции, подлежащих маркированию знаками, с 1 января 1998 г. при таможенном оформлении этих товаров осуществлять контроль за наличием в грузовой таможенной декларации отметки о приобретении импортером необходимого количества знаков, соответствующего количеству товаров, подлежащих маркированию в соответствии с утвержденным настоящим постановлением перечнем.
4. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации в 3-месячный срок утвердить образцы знаков и определить требования к степени их защищенности.
5. Контроль за реализацией товаров и продукции, подлежащих маркированию знаками, осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.
6. Должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели несут ответственность за реализацию товаров и продукции без маркирования знаками в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации в 3-месячный срок утвердить цену на знак с учетом возмещения расходов по его изготовлению, транспортировке, хранению, страхованию, а также стоимости технических средств, обеспечивающих его идентификацию.
8. Министерству финансов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации утвердить во II квартале 1998 г. порядок распределения финансовых средств, поступающих от продажи знаков.
9. Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств уведомить страны Содружества о введении знаков на территории Российской Федерации.
Председатель Правительства Российской Федерации В.Черномырдин __________________________
УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 г. N 601
П Е Р Е Ч Е Н Ь* первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, защищенными от подделок
+-----------------------------------------------------------------+ ¦Код группы ¦ ¦ ¦товаров ¦Наименование ¦ ¦по ТН ВЭД ¦ ¦ +-----------------------------------------------------------------+
09 Кофе, чай, матэ и пряности
22 Алкогольные и безалкогольные напитки
39 Полимерные материалы, пластмассы и изделия из них
40 Каучук, резина и изделия из них
42 Изделия из кожи, дорожные принадлежности и аналогичные им товары
73 Изделия из черных металлов
84 Оборудования и их механические устройства
85 Электрические машины и оборудование, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности
90 Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические и пр.
92 Инструменты музыкальные
94 Мебель
95 Спортивный инвентарь
__________________ *Полный перечень наименований товаров по каждой группе указан в приложении к инструкции о порядке маркирования товаров и продукции, реализуемых на территории Российской Федерации, знаками соответствия, защищенными от подделок.
____________