Законодательство

О неудовлетворительном финансировании государственных и муниципальных образовательных учреждений в части оплаты питания обучающихся

Дата принятия: 9 апреля 1997 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 21.04.1997, № № 16 от 21 апреля 1997 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О неудовлетворительном финансировании государственных и муниципальных образовательных учреждений в части оплаты питания обучающихся

В 1997 году вновь складывается сложное положение с финансированием образования, расходы на которое являются защищенными. В январе и феврале из федерального бюджета на 1997 год питание обучающихся профинансировано в объеме 50 процентов от запланированного. Таким образом, уже с начала года создалась прямая угроза неисполнения федерального бюджета на 1997 год в части финансирования системы образования. В целях предупреждения негативных последствий недофинансирования образовательных учреждений в части оплаты питания обучающихся Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Предложить Правительству Российской Федерации погасить задолженность федерального бюджета на 1997 год перед государственными и муниципальными образовательными учреждениями в части финансирования питания обучающихся в полном объеме в апреле 1997 года.

2. Предложить Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 1997 год", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части своевременного и полного финансирования питания обучающихся, Федерального закона "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования".

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезнев

Москва 9 апреля 1997 года N 1309-II ГД