Законодательство

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.1998 № 57 «Об усилении контроля за экспортом товаров и услуг двойного назначения, имеющих отношение к оружию массового уничтожения и ракетным средствам его доставки»

Дата принятия: 22 января 1998 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 23.02.1998, № № 8 от 23 февраля 1998 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22 января 1998 г. N 57 г. Москва

Об усилении контроля за экспортом товаров и услуг двойного назначения, имеющих отношение к оружию массового уничтожения и ракетным средствам его доставки

В целях дальнейшего совершенствования механизма контроля за экспортом товаров и услуг двойного назначения Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Российские участники внешнеторговой деятельности независимо от формы собственности воздерживаются от экспортных сделок с любыми товарами и услугами двойного назначения, не подпадающими под действие нормативных правовых актов Российской Федерации по экспортному контролю, в случае, если им известно, что данные товары и услуги будут использованы при создании либо эксплуатации ядерного, химического и биологического оружия или ракетных средств его доставки (разработка, производство, испытания и прочее), и информируют об этом решении Правительственную комиссию по экспортному контролю Российской Федерации. В случае если российские участники внешнеторговой деятельности имеют основания предполагать, что данные товары и услуги могут быть использованы для указанных целей, они обращаются с соответствующим запросом в Правительственную комиссию по экспортному контролю Российской Федерации. Необходимые для рассмотрения запросов материалы направляются для рассмотрения в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю, осуществляющую функции обеспечения деятельности Правительственной комиссии по экспортному контролю Российской Федерации.

2. Правительственная комиссия по экспортному контролю Российской Федерации совместно с заинтересованными органами исполнительной власти рассматривает запросы участников внешнеторговой деятельности, поступившие в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, и направляет им ответ в письменной форме.

3. Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Российскому космическому агентству, Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Комитету по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте Российской Федерации провести работу по разъяснению положений настоящего постановления среди российских участников внешнеторговой деятельности.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Черномырдин