Законодательство

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.1999 № 371 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»

Дата принятия: 5 апреля 1999 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 12.04.1999, № № 15 от 12 апреля 1999 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 5 апреля 1999 г. N 371 г. Москва

Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней

Во исполнение Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1463) Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней.

2. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить проведение государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней.

Председатель Правительства Российской Федерации Е.Примаков __________________________

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. N 371

П Р А В И Л А осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1997 г. N 740 "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации необработанных природных алмазов и бриллиантов и некоторых вопросах функционирования внутреннего рынка необработанных природных алмазов", определяют порядок осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней и регулируют отношения в области использования и обращения драгоценных камней.

2. Государственный контроль за качеством сортировки и оценки драгоценных камней (далее именуется - государственный контроль) осуществляют Гохран России и Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации.

3. Государственный контроль проводится на основании классификаторов, прейскурантов и других нормативных документов, а также образцов и эталонов, действующих в Российской Федерации, в соответствии с правилами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации. Государственный контроль включает в себя:

а) постоянный государственный контроль в добывающих и обрабатывающих организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

б) периодический государственный контроль во всех организациях, осуществляющих сортировку и оценку драгоценных камней, кроме организаций, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

в) государственный контроль, осуществляемый при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации драгоценных камней.

4. Постоянный государственный контроль проводится:

а) в добывающих организациях - на стадии первичной классификации в целях проверки соответствия фактического наличия добытых драгоценных камней учетной документации, а также в процессе сортировки и оценки драгоценных камней;

б) в обрабатывающих организациях - в целях проверки качества сортировки приобретаемых организациями необработанных алмазов, а также оценки ограненных драгоценных камней.

5. Периодический государственный контроль проводится в соответствии с планами, утверждаемыми Министерством финансов Российской Федерации.

6. При ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации драгоценных камней государственный контроль проводится на специализированных таможенных постах, в специализированных отделах таможенных органов либо в специально оборудованных помещениях.

7. Документы, подтверждающие результаты государственного контроля, являются обязательными для осуществления таможенного контроля.

8. При ввозе драгоценных камней на территорию Российской Федерации государственный контроль проводится в процессе таможенного контроля, а при вывозе драгоценных камней с территории Российской Федерации, как правило, - до их предъявления к таможенному контролю. По требованию таможенных органов государственный контроль за вывозом драгоценных камней с территории Российской Федерации может проводиться в процессе таможенного контроля.

9. Ввозимые на территорию Российской Федерации природные необработанные алмазы подлежат сортировке в соответствии с действующими в Российской Федерации классификаторами, образцами и эталонами.

10. При вывозе драгоценных камней с территории Российской Федерации проводится проверка их происхождения.

11. При проведении государственного контроля основными направлениями деятельности контролирующих органов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, являются:

а) проверка соответствия качества сортировки и оценки драгоценных камней нормативно-технической документации и сопроводительным документам;

б) проверка обоснованности применения классификаторов, прейскурантов, образцов и эталонов;

в) проверка соответствия фактического наличия добытых драгоценных камней учетной документации;

г) проверка соблюдения порядка отнесения драгоценных камней к категории уникальных при первичной классификации драгоценных камней;

д) проверка соблюдения порядка отнесения драгоценных камней к категории непригодных для изготовления ювелирных изделий;

е) проверка соблюдения приоритетного права Российской Федерации на приобретение драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

12. Организации, в которых проводится государственный контроль, обязаны обеспечивать необходимые условия для его проведения.

13. В случае обнаружения при проведении государственного контроля нарушений законодательства Российской Федерации соответствующие материалы направляются в лицензирующие органы.

14. В случае обнаружения при проведении государственного контроля признаков преступления или иных существенных нарушений законодательства Российской Федерации соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

____________