ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 6 сентября 2011 г. N 1539-р
МОСКВА
1. Принять предложения Минэнерго России, согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти:
а) о получении начиная с 2011 года доходов в денежной форме, причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации Соглашения о разделе продукции Чайвинского, Одоптинского и Аркутун-Дагинского нефтегазоконденсатных месторождений на шельфе острова Сахалин (проект "Сахалин-1") (далее - соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-1");
б) о получении доходов в денежной форме, причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (далее - соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-2"), за исключением получения в период с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. (включительно) доходов в натуральной форме (природный газ) от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти), для поставок природного газа потребителям, расположенным на территории Дальневосточного федерального округа (далее - потребители), по договорам поставки природного газа, а в случае недостаточности объемов природного газа, причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти), для исполнения указанных договоров - в виде доли (части доли) прибыльной продукции, причитающейся Российской Федерации от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2";
в) об уступке открытому акционерному обществу "Газпром" в период с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. (включительно) прав на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2" в объемах, определяемых Минэнерго России, с ежемесячным перечислением в федеральный бюджет вырученных от реализации таких объемов природного газа денежных средств в размере, определяемом исходя из оптовых цен, регулируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и применяемых при реализации природного газа потребителям, уменьшенных на величину затрат, связанных с транспортировкой природного газа по магистральному трубопроводу, исходя из расчета: в 2011 и 2012 годах для Приморского края - 2250 рублей за 1000 куб. метров, для Сахалинской области - 100 рублей за 1000 куб. метров; в 2013 и 2014 годах (включительно) - в размере, соответствующем затратам на 2012 год, увеличенным на прогнозный уровень инфляции.
2. Принять к сведению взятую на себя открытым акционерным обществом "Газпром" обязанность по организации учета объемов получаемого природного газа, причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", транспортировки и поставки природного газа потребителям в период с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. (включительно) для исполнения договоров поставки природного газа потребителям.
3. ФСТ России определить в установленном порядке для потребителей оптовые цены на природный газ, тарифы на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям и плату за оказание снабженческо-сбытовых услуг исходя из стоимости замещаемого природным газом вида топлива с учетом энергетического эквивалента, экологических и технологических преимуществ природного газа в 2011 году, а в 2012 году и последующих годах - исходя из цены на природный газ для конечных потребителей, индексируемой к предыдущему периоду с учетом изменения тарифов на вырабатываемые с использованием природного газа тепло- и электроэнергию.
4. Одобрить представленный Минэнерго России и согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект договора об уступке прав на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2" (прилагается).
5. Минэнерго России в 2-недельный срок обеспечить подписание от имени Правительства Российской Федерации договора, указанного в пункте 4 настоящего распоряжения.
6. Минфину России и Минэнерго России при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период предусматривать распределение доходов, причитающихся Российской Федерации в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-1" и соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", в равных пропорциях между федеральным бюджетом и бюджетом Сахалинской области.
7. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2010 г. N 2334-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст. 7200).
Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин __________________________
ОДОБРЕН распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2011 г. N 1539-р
Д О Г О В О Р об уступке прав на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции
Правительство Российской Федерации в лице Министерства энергетики Российской Федерации, представляемого __________________________________________________________________, (должность, ф. и. о. уполномоченного представителя) именуемое в дальнейшем цедентом, с одной стороны, и открытое акционерное общество "Газпром", в лице __________________________________________________________________, (должность, ф. и. о. уполномоченного представителя) действующего на основании ________________________________________, именуемое в дальнейшем цессионарием, с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:
I. Предмет договора
1. Цедент уступает, а цессионарий принимает права на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (далее соответственно - права на природный газ, соглашение), для транспортировки и поставки природного газа потребителям, расположенным на территории Дальневосточного федерального округа (далее - потребители), в период с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. (включительно) в объемах, определяемых Министерством энергетики Российской Федерации в соответствии с условиями приема и передачи природного газа между "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд." и открытым акционерным обществом "Газпром", для исполнения договоров поставки природного газа потребителям.
2. За уступаемые права на природный газ цессионарий выплачивает цеденту денежные средства в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего договора.
II. Права и обязанности сторон
3. Права и обязанности цедента:
а) передавать цессионарию необходимые документы, удостоверяющие передаваемые цеденту права на природный газ для его транспортировки и поставки потребителям в период с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. (включительно) в целях исполнения договоров поставки природного газа;
б) сообщать цессионарию иные сведения, имеющие значение для реализации цессионарием переуступленных прав на природный газ, вытекающих из настоящего договора;
в) принимать отчеты цессионария;
г) проводить документарные и выездные проверки исполнения настоящего договора, в том числе с привлечением аудиторских и иных экспертных организаций, не реже 1 раза в год.
4. Права и обязанности цессионария:
а) организовывать учет получаемого по настоящему договору природного газа, его транспортировку и поставку потребителям в объемах, определяемых Министерством энергетики Российской Федерации с учетом устанавливаемых наблюдательным советом, образованным в соответствии с соглашением, положений о распределении углеводородов и условиях приема и передачи природного газа при исполнении соглашения;
б) заключать и исполнять контракты, необходимые для реализации настоящего договора, включая договоры поставки и договоры транспортировки природного газа;
в) осуществлять в денежной форме расчеты за учет, поставку и транспортировку природного газа;
г) своевременно в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего договора перечислять денежные средства на счета в кредитно-финансовых учреждениях согласно банковским реквизитам, указанным в пункте 9 настоящего договора;
д) ежемесячно, до 25-го числа месяца, предшествующего началу следующего месяца, представлять в Министерство энергетики Российской Федерации информацию об объемах поставки природного газа потребителям;
е) ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять цеденту отчет о выполнении условий настоящего договора;
ж) предоставлять должностным лицам цедента, проводящим выездную или документарную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с исполнением настоящего договора, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов на объекты (здания, строения, сооружения, помещения, оборудование, газотранспортные системы и транспортные средства и иные подобные объекты) цессионария и аффилированных с ним лиц, связанные с реализацией настоящего договора.
III. Отчет
5. Цессионарий ежемесячно, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет цеденту подписанный со своей стороны отчет (в 2 экземплярах) по форме согласно приложению N 1 (далее - отчет).
6. К отчету прилагаются следующие документы:
а) копии договоров поставки природного газа, заключенных во исполнение настоящего договора (с приложением копий актов ________ и платежных документов __________________);
б) копии платежных документов о перечислении цеденту денежных средств, поступивших на банковский счет цессионария в счет платы за природный газ, и копии выписок банка.
7. Цедент обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения отчета утвердить его либо направить цессионарию обоснованные письменные возражения и (или) замечания по отчету для их устранения в 2-недельный срок.
IV. Расчеты
8. Цессионарий ежемесячно перечисляет в федеральный бюджет денежные средства за уступку прав на природный газ в размере, определяемом исходя из оптовых цен, регулируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и применяемых для реализации природного газа потребителям в объемах, определяемых Министерством энергетики Российской Федерации с учетом устанавливаемых наблюдательным советом, образованным в соответствии с соглашением, положений о распределении углеводородов и условиях приема и передачи природного газа при исполнении соглашения, уменьшенных на величину затрат, связанных с транспортировкой газа по магистральному трубопроводу:
а) в 2011 и 2012 годах в размере: для Приморского края - 2250 рублей за 1000 куб. метров; для Сахалинской области - 100 рублей за 1000 куб. метров;
б) в 2013 и 2014 годах (включительно) - в размере, соответствующем затратам на 2012 год, увеличенным на прогнозный уровень инфляции.
9. Цессионарий ежемесячно перечисляет на расчетный счет _______________________ в Управлении Федерального казначейства по г. Москве денежные средства, указанные в пункте 8 настоящего договора, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета.
V. Ответственность сторон
10. Стороны несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение ими обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
11. В случае нарушения цессионарием очередного срока представления отчета или уплаты договорной суммы, установленного настоящим договором, цессионарий уплачивает неустойку в размере 0,02 процента не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
VI. Разрешение споров
12. Споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.
13. В случае недостижения согласия путем переговоров все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения срока действия или недействительности, подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Москвы.
14. Иск может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить предъявляемые требования либо неполучения от стороны, которой направлена претензия, ответа в 30-дневный срок.
VII. Прочие условия
15. К отношениям, связанным с выполнением настоящего договора и не урегулированным настоящим договором, применяются в установленном порядке утверждаемые наблюдательным советом, образованным в соответствии с соглашением, положения о распределении углеводородов и условиях приема и передачи природного газа между "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд." и открытым акционерным обществом "Газпром" при исполнении соглашения.
16. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, передаваемой в соответствии с настоящим договором.
17. Внесение изменений в настоящий договор осуществляется в письменной форме. Такие изменения подписываются уполномоченными представителями сторон.
18. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении своих платежных реквизитов, адресов, номеров телефонов и телефаксов в 5-дневный срок со дня возникновения соответствующих изменений.
19. Форма отчета, а также акт приема и передачи природного газа между "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд." и открытым акционерным обществом "Газпром", оформляемый согласно приложению N 2, являются неотъемлемой частью настоящего договора.
20. Настоящий договор действует с ______ сентября 2011 г. по 31 декабря 2014 г.
21. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
VIII. Адреса и платежные реквизиты сторон
Министерство энергетики Открытое акционерное Российской Федерации: общество "Газпром":
______________________ ____________________ (должность, ф. и. о. (должность, ф. и. о. уполномоченного уполномоченного представителя) представителя)
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Договору об уступке прав на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции
Отчет открытого акционерного общества "Газпром" о поставке природного газа потребителям, расположенным на территории Дальневосточного федерального округа, за отчетный период
---|-------------|--------|--------|-------|------------|--------|--------|--------|---------|-------- N | Наименование| Объем | Объем |Откло- |Наименование| Цена | Стои- | Налог |Стоимость|Подлежит п/п| предприятия |поставки|поставки|нения |газоизмери- |(рублей/| мость | на | газа с | пере- |(потребителя)| по |(факти- |факти- | тельной | тыс. | природ-| добав- | учетом |числению | |договору|ческий) |ческого| станции | куб. | ного | ленную | налога |в феде- | | (тыс. | (тыс. |объема | |метров) | газа | стои- | на |ральный | | куб. | куб. |постав-| | |(рублей)| мость | добав- |бюджет | |метров) |метров) |ки от | | | |(рублей)| ленную | | | | |объема | | | | |стоимость| | | | |постав-| | | | |(рублей) | | | | |ки по | | | | | | | | | |догово-| | | | | | | | | | ру | | | | | | ---|-------------|--------|--------|-------|------------|--------|--------|--------|---------|-------- ---|-------------|--------|--------|-------|------------|--------|--------|--------|---------|-------- ---|-------------|--------|--------|-------|------------|--------|--------|--------|---------|-------- Представитель открытого акционерного общества "Газпром" ______________________________________________ (должность, ф. и. о. уполномоченного представителя)
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 к Договору об уступке прав на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли (части доли) прибыльной продукции от реализации Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции
АКТ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА, передаваемого в соответствии с условиями приема и передачи природного газа между "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд." и открытым акционерным обществом "Газпром"
"__"_________ 201_ г.
"Сахалин энерджи инвестмент компании, лтд." в лице __________________________________________________________________, (должность, ф. и. о. уполномоченного представителя) действующего на основании доверенности N ________ от "____" _____________ 20__ г., передала, а открытое акционерное общество "Газпром" в лице _________________________________________________, (должность, ф. и. о. уполномоченного представителя) действующего на основании доверенности N _____ от "___"________ 20___ г., приняло на основании замеров в ______________________________________ природный газ: (место проведенных замеров)
1) в период с 00 часов 00 минут сахалинского времени 1 октября 2011 г. до 00 часов 00 минут сахалинского времени 1 ноября 2011 г. в объеме: ______________________________________________________ куб. метров* (цифрами и прописью) _____________________________________________________ куб. метров** (цифрами и прописью) ____________________________ млн. британских термических единиц***. (цифрами и прописью) Справочно, в том числе в период с 00 часов 00 минут сахалинского времени 1 октября 2011 г. до 17 часов 00 минут сахалинского времени 1 октября 2011 г. в объеме: ______________________________________________________ куб. метров* (цифрами и прописью) _____________________________________________________ куб. метров** (цифрами и прописью) ____________________________ млн. британских термических единиц***; (цифрами и прописью)
2) в период с 10 часов 00 минут московского времени 1 октября 2011 г. до 10 часов 00 минут московского времени 1 ноября 2011 г. в объеме: ______________________________________________________ куб. метров* (цифрами и прописью) _____________________________________________________ куб. метров** (цифрами и прописью) ___________________________ млн. британских термических единиц***. (цифрами и прописью) Справочно, в том числе в период с 17 часов 00 минут московского времени 31 октября 2011 г. до 10 часов 00 минут московского времени 1 ноября 2011 г. в объеме: _____________________________________________________ куб. метров* (цифрами и прописью) _____________________________________________________ куб. метров** (цифрами и прописью) _____________________________ млн. британских термических единиц***. (цифрами и прописью) Месячный объем поставки, согласованный в соответствии с условиями приема и передачи природного газа на период с 1 октября 2011 г. до 1 ноября 2011 г., составил: ____________________________________________________ куб. метров**. (цифрами и прописью) ____________ * Объемы природного газа приведены при стандартных условиях: P = __ бар, t = __ C. ** Объемы природного газа приведены при условиях: P = __ бар, t = __ C. *** Значение энергосодержания (британских термических единиц) рассчитано на основании высшей теплотворной способности поставленного природного газа.
__________