Законодательство

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 27.10.2017 № 2561-7 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков""

Дата принятия: 27 октября 2017 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 06.11.2017, № № 45 от 6 ноября 2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володин

Москва 27 октября 2017 года № 2561-7 ГД ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков

28 октября 2017 года исполняется 73 года со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. За период оккупации фашистами и их пособниками на территории Украины были уничтожены миллионы мирных жителей, в том числе в концлагерях и гетто. В ходе боев за освобождение Украины геройски погибли сотни тысяч советских солдат и офицеров, представляющих многонациональный народ Советского Союза, в том числе командующий фронтом генерал Н.Ф.Ватутин. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представляющие многонациональный народ-победитель, поздравляют граждан братской Украины с 73-й годовщиной ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков и выражают надежду, что вечная память об этом великом подвиге наших предков навсегда останется в сердцах народов России и Украины. При этом депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждают проведение на Украине факельных шествий, прославляющих фашистов и их пособников, запрет на законодательном уровне символа Победы - Георгиевской ленты, репрессии против активистов акции "Бессмертный полк" и другие действия, происходящие при сознательном попустительстве и поддержке украинских властей и оскорбляющие память отцов и дедов, отдавших жизнь за мир на Украине.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володин

Москва 27 октября 2017 года

_____________