Законодательство

Указ Президента Российской Федерации от 12.11.1992 № 1355 "О государственных надзорных органах"

Дата принятия: 12 ноября 1992 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 16.11.1992, № № 20 от 16 ноября 1992 г.
Собрание законодательства Российской Федерации от 26.11.1992, № № 47 от 26 ноября 1992 г.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О государственных надзорных органах

В целях усиления роли федеральных надзорных органов в условиях углубления экономической реформы и повышения эффективности их деятельности п о с т а н о в л я ю:

1. В дополнение к Указу Президента Российской Федерации от 30 сентября 1992 г. N 1147 установить, что к организационно-правовым формам центральных органов федеральной исполнительной власти относятся федеральные надзоры России. Федеральный надзор России осуществляет государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения безопасности, входящих в его компетенцию, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции. Руководство федеральным надзором России осуществляется на основе единоначалия его председателем. Председатель федерального надзора не входит в состав Правительства Российской Федерации.

2. Федеральные надзоры России создаются Президентом Российской Федерации. Председатели федеральных надзоров назначаются и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации. Положения о федеральных надзорах России утверждаются Президентом Российской Федерации.

3. Переименовать Федеральную службу России по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору в Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России). Федеральную службу России по надзору за ядерной и радиационной безопасностью в Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России).

4. Установить, что на Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности возлагаются полномочия и функции в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 5 июня 1992 г. N 283-рп.

5. Председателю Федерального горного и промышленного надзора России в месячный срок представить на утверждение Положение о надзоре.

6. Считать необходимым реорганизовать Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора в Федеральный санитарно-эпидемиологический надзор России (Госсанэпиднадзор России), сохранив за ним полномочия и функции, установленные Указом Президента Российской Федерации от 22 января 1992 г. N 30, а также штатную численность, государственное имущество, включая здания и сооружения, определенные этим Указом, имеющиеся денежные и валютные средства.

7. Установить для работников центрального аппарата федеральных надзоров России должностные оклады и условия оплаты труда, материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания, предусмотренные для работников центральных аппаратов министерств и государственных комитетов Российской Федерации.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания, кроме пункта 6, который вступает в силу в порядке, предусмотренном пунктом 3 постановления пятого Съезда народных депутатов РСФСР "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль 12 ноября 1992 г. N 1355