Законодательство

Распоряжение Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 05.04.1993 № 562-р

Дата принятия: 5 апреля 1993 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 12.04.1993, № № 15 от 12 апреля 1993 г.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 5 апреля 1993 г. N 562-р г. Москва

Во исполнение постановления Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате":

1. Минюсту России, Госналогслужбе России, Минфину России с участием заинтересованных министерств и ведомств: подготовить и представить до 20 апреля 1993 г. предложения по приведению решений Правительства в соответствие с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. При этом иметь в виду, что при исчислении подоходного налога с нотариуса, занимающегося частной практикой, состав его расходов увеличивается на общую сумму тарифов за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов, выполнение технической работы в отношении лиц, предусмотренных частью четвертой статьи 22 указанных Основ. Общая сумма тарифов за совершение указанных действий исчисляется исходя из ставок государственной пошлины за аналогичные действия в государственной нотариальной конторе; обеспечить приведение нормативных актов министерств и ведомств в соответствие с указанными Основами.

2. Госкомимуществу России обеспечить передачу Федеральной нотариальной палате надлежащего помещения, необходимого для выполнения функций, возложенных на нее Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

3. Минфину России совместно с Банком России и Сбербанком России рассмотреть вопрос о предоставлении Федеральной нотариальной палате, нотариальным палатам и нотариусам, занимающимся частной практикой, долгосрочных и льготных кредитов на материально-техническое обеспечение их деятельности, в том числе на аренду, покупку и строительство помещений.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга: передать нотариальным палатам помещения, пригодные для выполнения функций, возложенных на них Основами законодательства Российской Федерации о нотариате; предоставлять нотариусам, занимающимся частной практикой, право пользования на льготных условиях помещениями, в которых размещены государственные нотариальные конторы, а также содействовать выделению помещений для нотариусов, занимающихся частной практикой, с предоставлением льгот по взиманию арендной платы.

5. Госналогслужбе России и Минфину России подготовить и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации проект постановления о порядке и условиях уплаты сбора за выдачу лицензий на право нотариальной деятельности в размере 5-кратной минимальной месячной оплаты труда, имея в виду, что суммы поступлений за выдачу лицензий зачисляются в местные бюджеты.

Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации В. Черномырдин