Законодательство

Указ Президента Российской Федерации от 10.01.1993 № 5 "О Государственном академическом Малом театре России"

Дата принятия: 10 января 1993 г.

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 11.01.1993, № № 2 от 11 января 1993 г.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Государственном академическом Малом театре России

Признавая уникальный вклад Государственного академического Малого театра в отечественную и мировую культуру и в целях обеспечения необходимых условий для дальнейшего развития театрального искусства, п о с т а н о в л я ю:

1. Государственный академический Малый театр СССР именовать впредь Государственный академический Малый театр России (далее - Малый театр).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном академическом Малом театре России.

3. Установить, что часть валютной выручки от творческо-производственной деятельности Малого театра, подлежащей продаже на внутреннем валютном рынке, остается в распоряжении Малого театра и расходуется на укрепление материально-технической базы и социальное развитие театра. Министерству финансов Российской Федерации установить контроль за целевым использованием указанных валютных средств.

4. Принять предложение Министерства культуры Российской Федерации, согласованное с Министерством экономики Российской Федерации, о строительстве в 1993-1996 годах в Москве на Трубной площади нового здания филиала Малого театра.

5. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при подготовке проектов бюджетов и прогнозов на 1994-1996 годы предусматривать для Министерства культуры Российской Федерации выделение ассигнований из Республиканского бюджета Российской Федерации на проектирование и строительство в Москве нового здания филиала Малого театра на Трубной площади, реконструкцию филиала Малого театра на улице Большая Ордынка, д. 69, а также на строительство жилых домов для переселения граждан из домов с площадки застройки на Трубной площади.

6. Министерству культуры Российской Федерации передать правительству Москвы капитальные вложения на строительство жилых домов для переселения граждан из домов, подлежащих сносу в связи со строительством нового здания филиала Малого театра на Трубной площади.

7. Правительству Москвы:

а) осуществить в 1993 году переселение граждан, проживающих в домах, подлежащих сносу и расположенных на участке, отведенном под строительство нового здания филиала Малого театра на Трубной площади;

б) обеспечить по заказам Министерства культуры Российской Федерации и в согласованные сроки: проектирование и строительство нового здания филиала Малого театра на Трубной площади с привлечением иностранных инвесторов; в 1993-1994 годах реконструкцию филиала Малого театра в Москве на улице Большая Ордынка, д. 69.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль 10 января 1993 года N 5 ___________________

УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. N 5

П О Л О Ж Е Н И Е о Государственном академическом Малом театре России

I. Общие положения

1. Государственный академический Малый театр России (далее - Малый театр) является особо ценным объектом национального культурного наследия России.

2. Малый театр осуществляет свою творческо-производственную деятельность самостоятельно на основе законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

3. Малый театр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, основные фонды и оборотные средства, расчетные и другие счета в учреждениях банков (в том числе валютный), печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

4. Местоположение Малого театра: Москва, Театральная площадь, д. 1/6.

II. Цели деятельности

5. Основными целями деятельности Малого театра являются: сохранение и развитие традиций русской театральной школы, воплощение на старейшей отечественной сцене произведений классической и лучшей современной драматургии; постоянная забота о духовном, нравственном совершенствовании общества, внесение своего вклада в общенациональный процесс его обновления и возрождения; пропаганда российского театрального искусства за рубежом.

6. Основными видами деятельности Малого театра являются: создание и показ спектаклей и других представлений; производство декораций, костюмов, аксессуаров как для собственных спектаклей, так и по заказам других организаций; издательская деятельность и реализация печатной продукции; учебно-педагогическая деятельность, связанная с подготовкой и повышением квалификации театральных работников; осуществление услуг в сфере рекламы, организации и проведения гастролей и других выступлений творческих коллективов.

III. Правовой статус и гарантии деятельности

7. Для осуществления своей деятельности Малый театр в соответствии с законодательством Российской Федерации: обладает всеми правами, обеспечивающими свободу творческой деятельности, пользуется независимостью в выбору творческих направлений, репертуара, принятия решений о публичном исполнении спектаклей, публикации любых рекламных материалов; вправе совершать в установленном порядке всякого рода сделки и иные юридические акты как в России, так и за рубежом, строить, приобретать, брать внаем необходимое движимое и недвижимое имущество, от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах; обладает исключительным правом выбора формы публичного исполнения созданного им спектакля, передачу прав на постановку этого спектакля другим театрам, а также иным юридическим лицам и гражданам, показ его по телевидению и передачу по радио, съемку и запись на магнитные, кино-, видео-, аудио-, лазерные и другие материальные носители, а также тиражирование, реализацию распространение и выдачу разрешений на копирование этих записей как в Российской Федерации, так и за рубежом; использует (или уступает права использования) объекты интеллектуальной собственности, отдельные неимущественные права граждан и юридических лиц на договорных началах с ними; использует собственную символику и рекламу спектаклей в коммерческих целях, а также разрешает такое использование другим юридическим лицам и гражданам на договорной основе; самостоятельно формирует свою экономическую программу, определяет порядок реализации билетов, других услуг и продукции, устанавливает на них цены; нанимает на работу и увольняет работников; самостоятельно устанавливает для работников Малого театра дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и другие гарантии, компенсации, а также поощряет работников организаций, обслуживающих коллектив театра и не входящих в его состав; в установленном порядке осуществляет внешнеэкономическую деятельность, а также реализацию на территории Российской Федерации услуг за плату в иностранной валюте; организует и проводит артистические обмены с зарубежными странами; проводит различные конкурсы и фестивали.

IV. Управление театром

8. Руководство деятельностью Малого театра осуществляется директором театра и художественным руководителем совместно. Им предоставляется самостоятельность в осуществлении художественно-творческой, административно-хозяйственной, производственно-технологической и распорядительной деятельности.

9. Назначение на должность и освобождение от должности директора и художественного руководителя производятся распоряжением Правительства Российской Федерации.

10. Художественный руководитель единолично принимает решения по следующим вопросам: выпуск к публичному исполнению новых или капитально возобновленных постановок; распределение ролей в новых или капитально возобновленных постановках; назначение исполнителей ролей в спектакли текущего репертуара; по другим вопросам художественно-творческой деятельности.

11. Директор принимает единолично решения по следующим вопросам: заключение и расторжение трудовых договоров (контрактов) с работниками театра (кроме артистов, художественного персонала, руководителей подразделений); применение в соответствии с трудовым законодательством мер поощрения и дисциплинарного воздействия по отношению к работникам театра (кроме артистического и художественного персонала); решение о проведении ремонтных работ в зданиях театра, об изменении функционального назначения помещений, если эти решения не затрагивают интересы художественно-творческой части театра либо связаны с экстремальными обстоятельствами, требующими немедленного принятия решения; использование транспортных средств, находящихся в ведении театра; утверждение отчетов театра (бухгалтерская и статистическая отчетность); подпись финансовых документов; другие вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

12. Художественный руководитель по согласованию с директором принимает решение по следующим вопросам: утверждение репертуара театра; назначение постановщиков спектаклей (режиссеров, художников и пр.); утверждение эскизов, макетов декораций и других результатов деятельности постановочной бригады в подготовительный период. 13 Директор по согласованию с художественным руководителем принимает решения по следующим вопросам: утверждение производственно-финансового плана и штатного расписания театра; решение о продаже, сдаче в аренду, передаче юридическим и физическим лицам материальных ценностей, принадлежащих театру; решение о проведении ремонтных работ в здании театра; использование денежных средств из фондов театра.

14. Художественный руководитель и директор принимают совместно решения по следующим вопросам: утверждение плана проката репертуара; решение о снятии спектакля с репертуара; определение сроков, места и состава участников гастролей, гастрольного репертуара театра; заключение и расторжение трудовых договоров (контрактов) с артистами, художественным персоналом, а также руководителями подразделений театра; применение в соответствии с трудовым законодательством мер поощрения и дисциплинарного воздействия по отношению к работникам артистического и художественного персонала; утверждение текущих документов по организации творческо-художественной деятельности коллектива театра и оплаты его труда.

15. Руководители несут полную солидарную ответственность за результаты деятельности Малого театра.

V. Финансово-хозяйственная деятельность

16. Малый театр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из целей и задач, предусмотренных настоящим Положением, наличия собственных творческих и хозяйственных ресурсов, необходимости творческо-производственного и социального развития театра.

17. Средства Малого театра состоят из:

а) дотаций из Республиканского бюджета Российской Федерации;

б) доходов от: показа спектаклей в Российской Федерации и за рубежом; издательской и рекламной деятельности; съемок спектаклей и коммерческого использования кино-, видео- аудио записей, трансляции спектаклей по радио, телевидению и др.; коммерческого использования символики Малого театра в Российской Федерации и за рубежом; проката декораций, костюмов и другого имущества театра;

в) добровольных денежных взносов, даров российских и зарубежных граждан и организаций;

г) иных поступлений.

18. Хозрасчетный доход театра формируется из доходов театра после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и выплаты заработной платы его работникам. Театр из хозрасчетного дохода формирует фонды творческо-производственного, социального развития, премирования, материальной помощи, жилищного строительства и прочие, использование которых осуществляется в соответствии с положением о фондах Малого театра.

19. Малый театр формирует в установленном порядке валютный фонд, в который направляются средства в иностранной валюте, получаемые театром от его деятельности. Указанный фонд расходуется в порядке, установленном дирекцией театра, в том числе и на оплату труда.

20. Малый театр ведет бухгалтерский оперативный и статистический учет, составляет периодическую и годовую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и представляет ее в установленные сроки соответствующим органам. Операционный год театра определяется с 1 января по 31 декабря текущего года.

VI. Реорганизация и ликвидация театра

Реорганизация и ликвидация театра производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

____________