Законодательство · Постановление

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2016 № 989 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций"

Дата принятия: 30 сентября 2016 г. · Номер: 989

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 10.10.2016, № № 41 от 10 октября 2016 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2016 г. № 989

МОСКВА

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций.

2. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до 1 ноября 2016 г. с учетом изменений, утвержденных настоящим постановлением, принять решения о пересмотре индивидуальных цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче электрической энергии.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев __________________________

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 989

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций

1. Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 4, ст. 504; № 23, ст. 3008; 2013, № 31, ст. 4216; № 44, ст. 5754; № 47, ст. 6105; 2014, № 8, ст. 813; № 9, ст. 919; № 25, ст. 3311; № 32, ст. 4521; № 44, ст. 6078; 2015, № 5, ст. 827; № 20, ст. 2924; № 28, ст. 4244; № 37, ст. 5153; 2016, № 2, ст. 395), дополнить пунктом 81-6 следующего содержания: "81-6. При установлении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии не учитываются расходы (независимо от их предназначения) в отношении объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, имеющих одну или несколько общих с объектом по производству электрической энергии (мощности) систем собственных нужд, оперативного тока, релейной защиты и автоматики, снабжения сжатым воздухом коммутационных аппаратов, связи для осуществления оперативных переговоров, сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерские центры субъекта оперативно-диспетчерского управления, а также объектов электросетевого хозяйства, которые учтены в составе объекта по производству электрической энергии (мощности) при обращении электрической энергии и мощности на оптовом рынке. Для проверки информации, представленной территориальными сетевыми организациями, регулирующие органы вправе обратиться с письменным запросом к системному оператору и в совет рынка для получения заключения о таких объектах электросетевого хозяйства. Системный оператор и совет рынка обязаны в течение 30 календарных дней со дня получения такого запроса письменно ответить на него с представлением запрашиваемого заключения.".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2015 г. № 184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 10, ст. 1541; № 37, ст. 5153):

а) пункт 2 изложить в следующей редакции: "2. Установить, что пункты 1, 2 и 6 критериев, утвержденных настоящим постановлением, не применяются к владельцам объектов электросетевого хозяйства, осуществляющим передачу электрической энергии в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и с технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.";

б) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания: "2-1. Установить, что пункт 6 критериев, утвержденных настоящим постановлением, не применяется к: владельцам объектов электросетевого хозяйства, осуществляющим передачу электрической энергии на территории Приморского края, - до 1 января 2018 г.; хозяйствующим субъектам, осуществляющим указанные в статье 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" виды деятельности с использованием принадлежащих им на праве собственности или ином предусмотренном федеральными законами основании электростанций и иных объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой и (или) с принадлежащими этим субъектам энергопринимающими устройствами, преимущественно предназначенных для удовлетворения собственных производственных нужд, при условии соблюдения такими хозяйствующими субъектами установленных Правительством Российской Федерации особенностей функционирования хозяйствующих субъектов и при условии направления ими уведомления об использовании указанных объектов электроэнергетики в антимонопольный орган.";

в) критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, утвержденные указанным постановлением, дополнить пунктом 6 следующего содержания: "6. Отсутствие во владении и (или) пользовании объектов электросетевого хозяйства, расположенных в административных границах субъекта Российской Федерации и используемых для осуществления регулируемой деятельности в указанных границах, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании иному лицу, владеющему объектом по производству электрической энергии (мощности), который расположен в административных границах соответствующего субъекта Российской Федерации и с использованием которого осуществляется производство электрической энергии и мощности с целью ее продажи на оптовом рынке электрической энергии (мощности) и (или) розничных рынках электрической энергии.".

____________