Статья 192 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного правового акта недействующим

Арбитражный суд: обращение по заявлению о признании нормативного правового акта недействующим

/

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, с заявлениями о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в арбитражный суд, если федеральным законом не установлено иное.

1 мес. 30 дн.
RUB 350,00
RUB 350,00 / мес.
12 мес. 365 дн. -47%
RUB 4 200,00
RUB 2 226,00
~ RUB 185,50 / мес.

Ответы на вопросы

Что произойдет после оплаты

Мы отправим вам логин и пароль для доступа к личному кабинету на электронную почту, указанную при регистрации. После авторизации вам будут доступны все материалы сайта.

Письмо не пришло на почту после оплаты

Пожалуйста, проверьте папку со спамом (иногда письма попадают туда). Если письма и там нет, то напишите, пожалуйста, об этом нам на support@alexeyborisov.ru.

Будет ли доступ ко всем материалам сайта

Да. Сразу после оплаты и пока активна ваша подписка, у вас будет доступ ко всем материалам сайта.

Будут ли повторные автосписания

Нет. Деньги списываются один раз. Автоплатежей не предусмотрено.

Безопасность оплаты

Мы не получаем данные карт. Их знает только платежная система. Вся информация надежно зашифрована.

Как удалить аккаунт и все персональные данные

Нужно нажать всего одну кнопку «Удалить аккаунт» в личном кабинете. И все данные будут безвозвратно удалены.

Как вернуть деньги, если не понравилось

Отправьте письмо в свободной форме на support@alexeyborisov.ru с почты, на которую оформлена подписка. Деньги вернем в течение 30 дней.

Связанные записи

Энциклопедия

Законы с комментариями