ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2022 г. № 868
МОСКВА
О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
В соответствии со статьями 24.3 и 24.4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров.
2. Установить, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации является государственным заказчиком работ по эксплуатации и развитию единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее - система учета отходов).
3. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить передачу единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, созданной в соответствии с Правилами создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров", включая базы данных, содержащихся в такой системе, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления.
В процессе передачи должны быть обеспечены непрерывное и бесперебойное функционирование системы учета отходов, соблюдение требований о защите информации, содержащейся в системе учета отходов, целостность ее программного обеспечения, неизменность информации, содержащейся в системе учета отходов, и передача такой информации в полном объеме.
4. Публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" обеспечивать эксплуатацию системы учета отходов с даты ее передачи Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 2, ст. 393).
6. Пункт 731 перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 2, ст. 471), исключить.
7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г., за исключением пунктов 3 и 4 настоящего постановления, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНОпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 13 мая 2022 г. № 868
ПОЛОЖЕНИЕо единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, эксплуатации и модернизации единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее соответственно - отходы, система учета отходов), определяет состав официальной статистической и иной документированной информации, предоставляемой субъектами, размещающими информацию в системе учета отходов, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем (далее - поставщики информации), формы, сроки и порядок ее предоставления.
2. Система учета отходов содержит информацию об отходах, о наличии мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Положением информацию.
3. Система учета отходов предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и хранения информации в сфере обращения с отходами, обеспечения доступа к указанной информации.
4. Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" является оператором системы учета отходов (далее - оператор системы учета отходов). Обладателем информации, содержащейся в системе учета отходов, является Российская Федерация. От имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в системе учета отходов, осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
5. Система учета отходов содержит следующие информационные подсистемы:
а) реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров на территории Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, которые обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее соответственно - производители товаров, импортеры товаров, нормативы утилизации);
б) реестр товаров, упаковки товаров, в отношении которых у производителей товаров, импортеров товаров возникает обязанность по обеспечению выполнения нормативов утилизации;
в) реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами;
г) реестр объектов по утилизации отходов (мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов);
д) реестр мест раздельного накопления и сбора отходов, а также объектов обработки отходов;
е) реестр лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;
ж) справочники и классификаторы, используемые в сфере обращения с отходами;
з) средства сбора, систематизации, обработки и хранения информации, поступающей от поставщиков информации;
и) аналитические средства, предназначенные для сопоставления и анализа информации, содержащейся в системе учета отходов, а также визуальные средства мониторинга, оценки и контроля данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов;
к) электронные сервисы для представления расчета размера экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов размера экологического сбора, заявления о зачете (возврате) размера излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора;
л) информационные подсистемы, обеспечивающие взаимодействие с иными информационными системами, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия";
м) публичный информационный ресурс, обеспечивающий свободный доступ к нормативной, статистической и аналитической информации в сфере обращения с отходами.
6. Создание и эксплуатация системы учета отходов, в том числе внесение в нее информации, обработка, хранение и использование информации, содержащейся в системе учета отходов, осуществляются с применением стандартизированных технических и программных средств, в том числе позволяющих осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов обмена данными.
7. Создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатация и вывод из эксплуатации системы учета отходов осуществляются в соответствии с требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. № 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации".
8. Электронные сервисы для представления расчета размера экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов размера экологического сбора, заявления о зачете (возврате) размера излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора предоставляются с использованием системы учета отходов.
При наличии технической возможности, в том числе технической готовности федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) к приему и передаче сведений и информации, представление указанных в настоящем пункте заявлений возможно с использованием единого портала в форме электронного документа, подписанного в том числе усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствии с Правилами создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
9. В целях эксплуатации системы учета отходов оператор системы учета отходов вправе привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации учреждаемые им юридические лица (далее - дочерние организации).
10. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации определяет перечень и содержание работ, услуг по эксплуатации системы учета отходов, выполняемых оператором системы учета отходов, в том числе по оперативному управлению системой учета отходов, а также по обеспечению функционирования программно-технических средств системы учета отходов и обработке информации, содержащейся в системе учета отходов.
Перечень и содержание работ, услуг по эксплуатации системы учета отходов, выполняемых, оказываемых дочерними организациями, определяются оператором системы учета отходов.
11. Информация для включения в систему учета отходов предоставляется поставщиками информации безвозмездно по перечню согласно приложению № 1, а также по формам согласно приложениям № 2 - 13.
12. Поставщиками информации в систему учета отходов являются:
а) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - в части информации об экспортно-импортных операциях с отдельными видами товаров, предусмотренной пунктом 10 приложения № 1 к настоящему Положению;
б) Федеральная таможенная служба - в части информации:
о включенных в установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, товарах и упаковке товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которые выпущены таможенными органами Российской Федерации для внутреннего потребления, а также о лицах, указанных при ввозе таких товаров и их упаковки в декларации на товары в качестве лиц, ответственных за финансовое урегулирование, предусмотренной пунктом 8 приложения № 1 к настоящему Положению;
о включенных в установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, товарах и упаковке товаров, ввезенных в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствии с правилами ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, а также о лицах, указанных при ввозе таких товаров в статистических формах перемещения товаров в качестве лиц, ответственных за финансовое урегулирование, предусмотренной пунктом 9 приложения № 1 к настоящему Положению;
в) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы - в части информации:
о лицензиях на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, предусмотренной пунктом 4 приложения № 1 к настоящему Положению;
содержащейся в федеральном классификационном каталоге отходов и банке данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, предусмотренной пунктом 5 приложения № 1 к настоящему Положению;
содержащейся в декларации о количестве товаров, упаковки товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в случае, когда декларация представлена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы на бумажном носителе, предусмотренной пунктом 6 приложения № 1 к настоящему Положению;
содержащейся в отчетности о выполнении нормативов утилизации, в случае, когда отчетность о выполнении нормативов утилизации представлена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы на бумажном носителе, предусмотренной пунктом 7 приложения № 1 к настоящему Положению;
г) Федеральное казначейство - в части информации об уплате экологического сбора, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной пунктом 22 приложения № 1 к настоящему Положению;
д) Федеральная служба государственной статистики - в части официальной статистической информации, формируемой в рамках реализации Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, путем ее размещения в единой межведомственной информационно-статистической системе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2010 г. № 367 "О единой межведомственной информационно-статистической системе", предусмотренной пунктами 1 - 3 приложения № 1 к настоящему Положению. Включение официальной статистической информации в систему учета отходов обеспечивается в автоматизированном режиме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;
е) Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору - в части информации о производителях и импортерах товаров, а также информации о товарах и упаковке товаров, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии, предусмотренной пунктом 19 приложения № 1 к настоящему Положению;
ж) Федеральная налоговая служба - в части информации:
содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предусмотренной пунктом 20 приложения № 1 к настоящему Положению;
содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренной пунктом 21 приложения № 1 к настоящему Положению;
з) Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка - в части информации о производителях и импортерах товаров алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также информации о товарах и упаковке товаров, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусмотренной пунктом 23 приложения № 1 к настоящему Положению;
и) иные органы государственной власти в случае, если на указанные органы возложены в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязанности (полномочия) по предоставлению информации в сфере обращения с отходами;
к) общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" - в части информации о производителях и импортерах товаров, а также о товарах и упаковке товаров, включенных в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", предусмотренной пунктом 11 приложения № 1 к настоящему Положению;
л) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами, а также деятельность по производству на территории Российской Федерации товаров, импорту из третьих стран или ввозу из государств - членов Евразийского экономического союза товаров, в отношении которых установлена обязанность по обеспечению выполнения установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", - в части информации, предусмотренной пунктами 12 - 18 приложения № 1 к настоящему Положению, а именно:
производители товаров, импортеры товаров;
операторы по обращению с отходами;
региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;
юридические лица, которым производитель товаров, импортер товаров на основании договора поручил обеспечивать выполнение нормативов утилизации в соответствии с пунктом 5 статьи 242 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
13. Поставщики информации обеспечивают полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе учета отходов.
14. Информационное взаимодействие оператора системы учета отходов и поставщиков информации, указанных в подпунктах "а" - "к" пункта 12 настоящего Положения, осуществляется с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
15. Информация предоставляется поставщиками информации, указанными в подпункте "л" пункта 12 настоящего Положения, посредством информационно-телекоммуникационных сетей в форме электронного документа, который создается и направляется с использованием программных средств системы учета отходов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Включение нового электронного документа в систему учета отходов и (или) создание новой версии электронного документа, содержащегося в системе учета отходов, осуществляются путем создания новых информационных записей в базах данных системы учета отходов. В случае внесения новой версии электронного документа, содержащегося в системе учета отходов, в соответствующую ему информационную запись вносятся основания такого изменения.
В случае отсутствия у поставщика информации технической возможности использования программных средств системы учета отходов информация для включения в систему учета отходов предоставляется поставщиком информации в электронной форме с использованием унифицированных структурированных открытых форматов для передачи данных (единых форматов для информационного взаимодействия) на основе расширяемого языка разметки (XML), которые размещаются оператором системы учета отходов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в срок не позднее чем за 10 дней до момента начала использования таких форматов в системе учета отходов, на электронных носителях или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
При наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала к приему и передаче сведений и информации, поставщики информации вправе предоставить информацию в систему учета отходов с использованием единого портала в форме электронного документа, подписанного в том числе усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствии с Правилами создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", в том числе с использованием информационных систем операторов электронного документооборота, требования к которым устанавливаются Федеральной налоговой службой по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
16. Пользователями информации, содержащейся в системе учета отходов, являются оператор системы учета отходов, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и физические лица (далее - пользователи информации).
Правом доступа к информации, содержащейся в системе учета отходов, с возможностью ее обработки (за исключением изменения и (или) удаления информации, предоставляемой поставщиками информации) обладают оператор системы учета отходов и дочерние организации.
Иные пользователи информации обладают правом доступа к этой информации без возможности ее обработки.
Пользователи информации обладают правом доступа к информации, содержащейся в системе учета отходов, с учетом требований законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательством Российской Федерации о государственной тайне, о коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне.
17. Система учета отходов взаимодействует с элементами инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие действующих и создаваемых информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, и иными информационными системами.
18. При организации взаимодействия системы учета отходов и иных информационных систем используется единая система межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".
Взаимодействие системы учета отходов с иными информационными системами осуществляется в порядке, установленном соглашениями об информационном взаимодействии, заключаемыми между операторами указанных информационных систем.
19. Доступ пользователей информации к системе учета отходов осуществляется в электронной форме через личный кабинет пользователя информации, содержащийся в системе учета отходов (далее - личный кабинет).
Регистрация пользователей информации в системе учета отходов осуществляется путем прохождения идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
20. Системой учета отходов обеспечивается автоматическое оповещение ежегодно 1 апреля посредством личного кабинета производителей товаров, импортеров товаров, которые не обеспечивают утилизацию отходов самостоятельно согласно пункту 7 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", являются пользователями информации и зарегистрированы в системе учета отходов, о необходимости уплаты экологического сбора в срок, установленный статьей 24.5 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
Системой учета отходов обеспечивается автоматический анализ статуса исполнения обязанности производителей товаров, импортеров товаров по выполнению ими нормативов утилизации. При выявлении факта неуплаты экологического сбора и непредставления отчетности о выполнении нормативов утилизации системой учета отходов обеспечивается автоматическое оповещение зарегистрированных пользователей информации в системе учета отходов посредством личного кабинета.
Система учета отходов обеспечивает также автоматическое направление оповещений, указанных в настоящем пункте, пользователям информации, содержащейся в системе учета отходов, посредством личного кабинета на едином портале при наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала к приему и передаче сведений и информации, содержащихся в системе учета отходов.
21. Информация, содержащаяся в системе учета отходов, относящаяся к общедоступной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размещается на сайте системы учета отходов в сети "Интернет" и доступна неограниченному кругу лиц.
Адрес официального сайта системы учета отходов в сети "Интернет" - https://uoit.mnr.gov.ru.
22. Оператор системы учета отходов обеспечивает выполнение требований о защите информации, которые устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации в области персональных данных, а также законодательством Российской Федерации о государственной тайне, о коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне.
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1к Положению о единой федеральнойгосударственной информационнойсистеме учета отходов от использования товаров
ПЕРЕЧЕНЬстатистической и иной документированной информации, предоставляемой поставщиками информации в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров
Состав статистической и иной документированной информации
Срок предоставления статистической и иной документированной информации
Форма предоставления статистической и иной документированной информации
I. Федеральная служба государственной статистики
1.
2.
3.
№ 671-р
от 8 сентября 2010 г. № 697
"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"
II. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
4.
к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 г. № 868 (далее - Положение)
5.
6.
7.
III. Федеральная таможенная служба
8.
и их упаковки в декларации на товары в качестве лиц, ответственных
за финансовое урегулирование
IV. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
V. Общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ"
VI. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами, а также деятельность по производствуна территории Российской Федерации товаров, импорту из третьих стран или ввозуиз государств - членов Евразийского экономического союза товаров, в отношении которых установлена обязанность по обеспечению выполнения установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходовот использования товаров в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"
осуществляющих импорт товаров из третьих стран
или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза
осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходамиот использования товаров
VII. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
VIII. Федеральная налоговая служба
20.
IX. Федеральное казначейство
Х. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка
автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.2
__________________________
1 Информация предоставляется по усмотрению юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров на территории Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, обязанными обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.
2 При наличии такой информации в информационной системе.
_____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации об объектах утилизации отходов (мощностях основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов)
продолжение
(тонн в год)
(ФККО)
(при наличии)
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
__________________________________________________________________________
(руководитель юридического лица, лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, физическое лицо - указать нужное)
______________________
(дата)
_________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров на территории Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
(руководитель юридического лица, лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, физическое лицо - указать нужное)
_______________________
(дата)
_______________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации об упаковке товаров, подлежащей утилизации после утраты ими потребительских свойств
продолжение
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
__________________________________________________
(руководитель юридического лица, лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, физическое лицо - указать нужное)
_______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
______________________________
1 Заполняется в соответствии с разделом 1 приложения № 5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).
2 Заполняется путем выбора из следующих типов упаковки:
1 - фольга алюминиевая;
2 - банки;
3 - фляги;
4 - бочонки (кеги);
5 - канистры;
6 - тубы;
7 - баллоны;
8 - барабаны;
9 - оболочки;
10 - пленки;
11 - ящики;
12 - бочки;
13 - канистры;
14 - бутылки;
15 - флаконы;
16 - пакеты;
17 - мешки;
18 - контейнеры;
19 - лотки;
20 - коробки;
21 - стаканчики;
22 - пеналы;
23 - пачки;
24 - упаковка из пергамента;
25 - упаковка из пергамина;
26 - упаковка из бумаги жиронепроницаемой;
27 - упаковка из бумаги оберточной;
28 - упаковка из подпергамента;
29 - упаковка из бумаги для упаковки на автоматах;
30 - ампулы;
31 - коррексы;
32 - упаковочно-этикеточные материалы;
33 - кадки.
3 Графы 3, 6, 7 и 17 заполняются в соответствии с приложением № 3 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).
4 Графы 4 и 5 заполняются в соответствии с перечнем упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
5 Графы 10 и 11 заполняются согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
6 Графы 12, 14 и 16 заполняются поставщиком информации в произвольной форме путем ввода соответствующей информации.
7 Заполняется путем выбора из следующих специальных характеристик упаковки (при наличии):
1 - прозрачный полиэтилентерефталат (далее - ПЭТ);
2 - голубой, зеленый, коричневый ПЭТ;
3 - остальные цвета ПЭТ;
4 - прозрачное тарное стекло;
5 - зеленое, коричневое тарное стекло;
6 - гофрированный картон;
7 - негофрированный картон.
8 Указывается вес единичного изделия без учета дополнительных элементов в граммах.
9 Указывается вес дополнительных элементов в граммах.
10 Заполняется в соответствии с разделом 2 приложения № 5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).
11 Заполняется путем выбора из следующих типов укупорочных средств:
1 - пробки;
2 - крышки;
3 - колпачки (включая корончатые колпачки, завинчивающиеся колпачки и колпачки с устройством для разливки);
4 - кронен-пробки;
5 - крышки-высечки;
6 - мюзле;
7 - скобы;
8 - прокладки уплотнительные;
9 - заглушки;
10 - дозаторы-ограничители;
11 - рассекатели;
12 - клапаны;
13 - пробки-крышки;
14 - высечки.
12 Указывается вес укупорочного изделия в граммах.
13 Указывается общая масса единичной упаковки в граммах.
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о товарах, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
(руководитель юридического лица, лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, физическое лицо - указать нужное)
______________________
(дата)
________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
_________________________
1 Указывается в соответствии с перечнем упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
2 Указывается словесное обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации об экспортно-импортных операциях с отдельными видами товаров
I. Информация об экспорте
II. Информация об импорте
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
_______________________
(дата)
_________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7к Положению о единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о включенных в установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, товарах и упаковке товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которые выпущены таможенными органами Российской Федерации для внутреннего потребления, а также о лицах, указанных при ввозе таких товаров и их упаковки в декларации на товары в качестве лиц, ответственных за финансовое урегулирование
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
_______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
_____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о включенных в установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, товарах и упаковке товаров, ввезенных в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствии с правилами ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, а также о лицах, указанных при ввозе таких товаров в статистических формах перемещения товаров в качестве лиц, ответственных за финансовое урегулирование
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
_____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о местах (площадках) для сбора отходов от использования товаров, организованных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
(руководитель юридического лица, лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, физическое лицо - указать нужное)
_______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 10к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о лицензиях на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
_______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
___________________
1 Информация предоставляется с 1 января 2024 г.
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 11к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о производителях и импортерах товаров, а также информации о товарах и упаковке товаров, включенных в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"
(килограммов)
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
(руководитель юридического лица, лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, физическое лицо - указать нужное)
_______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
____________________________
1 Указывается информация о товарах, включенных в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
2 Информация в отношении упаковки товаров предоставляется производителями и импортерами товаров в упаковке, вне зависимости от того, включен ли упаковываемый в упаковку товар в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
_____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 12к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о производителях и импортерах товаров, а также информации о товарах и упаковке товаров, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.1
(килограммов)
Наименование импортера товара
(килограммов)
"О безопасности упаковки"(ТР ТС005/2011)4
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
________
1 Информация, установленная формой, предоставляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору при наличии такой информации в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.
2 Информация в отношении упаковки товаров предоставляется вне зависимости от того, включен ли упаковываемый в упаковку товар в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
3 Наименование группы упаковки товаров указывается в соответствии с перечнем упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
4 При возможности идентификации упаковки в соответствии с приложением № 3 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).
_____________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 13к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
ФОРМАпредоставления информации о производителях и импортерах товаров алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также информация о товарах и упаковке товаров, содержащаяся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.1
(штук)
(штук)
Должностное лицо, ответственное за предоставление информации
______________________________________________________
______________________
(дата)
__________________________________________
(сведения о сертификате электронной подписи)
____________________________
1 Информация предоставляется при наличии такой информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2 Информация в отношении упаковки товаров предоставляется вне зависимости от того, включен ли упаковываемый в упаковку товар в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
3 Наименование группы упаковки товаров указывается в соответствии с перечнем упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
4 При возможности идентификации упаковки в соответствии с приложением № 3 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).
_____________