Законодательство · Постановление

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2025 № 45 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. № 772"

Дата принятия: 25 января 2025 г. · Номер: 45

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 03.02.2025, № № 5 от 3 февраля 2025 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2025 г. № 45

МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. № 772

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. № 772 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 18, ст. 3097).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 25 января 2025 г. № 45

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта

1. В пункте 2 слова "Министерства финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерства транспорта Российской Федерации".

2. В пункте 3:

а) в абзаце четвертом слова "по ставке, не превышающей 5 процентов годовых," заменить словами "по ставке в размере 5 процентов годовых";

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"расчетная процентная ставка по кредитному траншу "А" - ставка, равная внутренней стоимости фондирования, рассчитанной в соответствии с внутренними нормативными документами Корпорации, увеличенной на 1 процентный пункт;

"фактическая процентная ставка" - ставка по кредитному траншу "А" и по кредитному траншу "Б".".

3. Абзац пятый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"rфб - субсидируемая процентная ставка по кредитному траншу "А", равная положительной разнице между расчетной процентной ставкой по кредитному траншу "А" и фактической ставкой по кредитному траншу "А" в размере 5,65 процента годовых;".

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Размер субсидии, предоставляемой по итогам отчетного квартала в отношении кредитного транша "Б" (), определяется по формуле:

,

где:

n - количество календарных дней в процентном периоде, не превышающих количества календарных дней в соответствующем квартале, в отношении которого производится расчет субсидии по кредитному договору (соглашению);

ОДi - сумма задолженности по кредитному траншу "Б" в соответствующий календарный день, в отношении которого производится расчет субсидии по кредитному договору (соглашению);

rфиб - субсидируемая процентная ставка по кредитному траншу "Б", равная 1 проценту годовых.".

5. В пункте 10:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"10. Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым Министерством транспорта Российской Федерации с Корпорацией в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение). Соглашение предусматривает в том числе следующие положения:";

б) в подпункте "е" слова "Министерства финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерства транспорта Российской Федерации".

6. В пункте 12:

а) абзац первый дополнить словами ", но не более срока, определенного решением Правительства Российской Федерации о предоставлении получателю средств федерального бюджета права принимать за счет средств федерального бюджета расходные обязательства на срок, превышающий срок действия лимитов бюджетных обязательств";

б) в абзаце втором слова "со дня предоставления" заменить словами "со дня, следующего за датой предоставления".

7. В абзаце первом и подпункте "а" пункта 13 слова "Министерство финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерство транспорта Российской Федерации".

8. В пункте 14 слова "Министерство финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерство транспорта Российской Федерации".

9. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Перечисление субсидии осуществляется на корреспондентский счет Корпорации, открытый в Центральном банке Российской Федерации, не позднее 10-го рабочего дня после принятия Министерством транспорта Российской Федерации решения о предоставлении субсидии.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, перечисление субсидии осуществляется на лицевой счет Корпорации, открытый в территориальном органе Федерального казначейства.".

10. В пункте 17:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"17. Для получения субсидии Корпорация ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, и не позднее 10-го рабочего дня первого месяца очередного финансового года в отношении последнего квартала текущего финансового года, представляет в Министерство транспорта Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:";

б) подпункт "б" дополнить словами ", за исключением электронных копий этих кредитных договоров, приложенных к ранее представленным заявлениям о предоставлении субсидии;";

в) дополнить подпунктами "г" и "д" следующего содержания:

"г) документы, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 13 настоящих Правил, по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу представления заявления о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил;

д) выписки по ссудным счетам и счетам учета процентов в качестве документов, подтверждающих размер недополученных доходов Корпорации, подлежащих компенсации за счет субсидии.".

11. В пункте 18:

а) в абзаце первом слова "Министерство финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерство транспорта Российской Федерации";

б) дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) превышение установленного в решении Правительства Российской Федерации, указанном в абзаце первом пункта 12 настоящих Правил, годового предполагаемого (предельного) размера субсидии.".

12. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Корпорация представляет в Министерство транспорта Российской Федерации отчетность о достижении результата предоставления субсидии по форме и в сроки, которые предусмотрены типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации, но не позднее чем через 8 рабочих дней, следующих за отчетным годом.".

13. В пунктах 21 и 22, подпункте "а" пункта 23 и пункте 25 слова "Министерство финансов Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство транспорта Российской Федерации" в соответствующем падеже.

14. Приложения № 1 и 2 к настоящим Правилам изложить в следующей редакции:

"ПРИЛОЖЕНИЕ № 1к Правилам предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта(в редакции постановленияПравительства Российской Федерацииот 25 января 2025 г. № 45)

(форма)

РАЗМЕР СУБСИДИИ,предоставляемой из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта

Уполномоченное лицо

________________________

(подпись)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2к Правилам предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта(в редакции постановленияПравительства Российской Федерацииот 25 января 2025 г. № 45)

(форма)

РАСЧЕТразмера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным на поддержку проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта, за отчетный квартал

(кредитный транш "А"или кредитный транш "Б")

Уполномоченное лицо

_______________________

(подпись)".

___________