§ 25. А. Общий срок давности
Страницы оригинала
— 337 —
II. Истечение срока давности.
§ 25. А. Общий срок давности.
Т. X. ч. 1, ст. 692. Общий срок земской давности... полагается десятилетний1.
Особых правил об исчислении срока давности в законе не имеется. Поэтому мы должны выводить таковые из самого определения срока. Он десятилетний и никто не вправе ни прибавить к нему, ни убавить и одного дня. Поэтому он оканчивается истечением последнего дня десятого года в 12 часов ночи. Но так как вечером и ночью прошения не принимаются, то подача таковых должна быть допускаема и в следующий день, с чем согласна и судебная практика, которая считает истечением 10 летнего срока не накануне числа, с которого начался срок, но в то же самое число, так что срок, начавшийся 11 марта 1883 г., кончающийся 10 марта 1893 г. в 12 часов ночи, считается истекшим 11 марта 1893 года. Таким образом в исчислению 10 летнего срока давности применяется правило, соответствующее правилу 219 ст. уст. гражд. суд. об истечении судебных сроков, исчисляемых по месяцам. Отсюда возник вопрос о применении к 10 летнему сроку давности не только этого, но вообще всех правил об исчислении судебных сроков. Практика Сената в этом отношении колебалась и еще в 1870 г. отвергала применение этих правил, пока, наконец, в 1897 году окончательно решено было о применении сих правил к 10 летнему сроку давности. Решение это весьма замечательно2 по обстоятельности и основательности, с которою вопрос этот рассматривался.
Ковенский окружной суд и Виленская судебная палата считали 10 летний срок, начавшийся 11 марта 1883 г. истекшим, потому что исковое прошение полученное на почте в г. Ковно 11 марта 1893 г., поступило в суд лишь 17 марта, а правила ст. 824, 825 и 835 уст. гражд. суд. по касс. реш. 1870 г. № 848 не могут быть применяемы к истечению срока 10 летней давности, за силою ст. 694 1 ч. X т. и касс. реш. 1881 г. № 41 и 1883 г. № 11 и др.
Сенат нашел, что в касс. реш. 1870 г. № 848 действительно высказано, что статьи устава гражданского судопроизводства, касаю-
— 338 —
щияся порядка исчисления и восстановления сроков, неприменимы к 10 летнему сроку давности. Между тем в кассационной практике, как до 1870 г., так и в позднейшей, встречались дела, в которых Сенат держался воззрения, противоположного высказанному в решении 1870 г. № 848, и допускал применение общих правил исчисления процессуальных сроков к исчислению сроков материального права. Так в решениях 1868 г. № 721, 1869 г. № 701 и 1875 г. № 296 правила ст. 819 и 821 уст. гражд. суд. об исчислении сроков по месяцам и неделям он признал применимыми к исчислению 6 недельного срока росписки о задатке, а в решении 1875 г. № 329 признано, что правила ст.ст. 816—831 уст. гражд. суд. могут служить руководством при исчислении сроков в договоре неопределенных, в решении же 1889 г. № 102 высказано, что судопроизводственные правила 822 и 828 ст. уст. гражд. суд. не могут иметь применения при исчислении сроков, установленных контрагентами для исполнения принятых взаимно, по отношению друг к другу, обязанностей. Далее разъяснено, что постановление 822 ст. уст. гражд. суд. об исключении из оканчивающихся уже сроков табельных дней относится также к искам, предъявляемых по задаточным распискам на основании 1637 ст. прежней редакции (касс. реш. 1874 г. № 664) и к срокам, установленным 683 ст. п. 7, 1 ч. X т. для начатия исков по делам о вознаграждении за вред или убыток при эксплоатации железных дорог и пароходных сообщений (касс. реш. 1883 г. № 6).
В виду этих указаний представляется несомненным, что вопрос о применимости правила 628 ст. уст. гражд. суд. к исчислению срока давности не может быть разрешен при руководстве лишь разъяснения 1870 г. № 848. Вследствие сего Сенат находит, что постановления свода законов гражданских, относящияся до сроков исковой давности, не заключают в себе точного указания на исчисление давностного срока; правил этих не содержится ни в 692 и 694 ст., определяющих общий законный срок для начатия всякого рода исков, ни в ст. 431, 683, 1066¹3, 1524, 1549 и др., установляющих особые сроки исковой давности; но в уст. гражд. суд. ст. 816—831 помещены правила для исчисления различных сроков. Хотя сроки процессуальные не должны быть отождествляемы с сроками давностными, относящимися к области материального права, но и при существующем различии между ними (касс. реш. 1880 г. №№ 195, 298; 1885 г. № 31) надлежит, согласно 9 ст. уст. гражд. суд. по общему смыслу законов признать, что и к