Gesetzgebung

Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

Datum der Annahme: 5. Februar 2003

Veröffentlicht
Собрание законодательства Российской Федерации vom 17.02.2003, № № 7 от 17 февраля 2003 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезнев

Москва 5 февраля 2003 года N 3594-III ГД ___________________

ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К Правительству Российской Федерации о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

19 декабря 2002 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", который был подписан Президентом Российской Федерации 10 января 2003 года. В соответствии с указанным Федеральным законом предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, устанавливаются Правительством Российской Федерации ежегодно до принятия Государственной Думой в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и вводятся в действие с начала указанного года. Указанным Федеральным законом установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе населению, на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации. Проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" Государственная Дума приняла в первом чтении 25 сентября 2002 года. Законодательные органы субъектов Российской Федерации должны были принять законы о бюджетах соответствующих субъектов Российской Федерации на 2003 год в декабре 2002 года. Однако, несмотря на установленные Федеральным законом от 10 января 2003 года N 6-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" ограничения порядка государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, некоторые региональные энергетические комиссии в начале января 2003 года приняли решения о повышении тарифов на электрическую энергию на 25-30 процентов. Такое повышение тарифов не учтено ни в федеральном бюджете на 2003 год, ни в бюджетах субъектов Российской Федерации на 2003 год и может оказать негативное влияние в первую очередь на благосостояние населения Российской Федерации, экономическое состояние иных потребителей электрической энергии, а также на развитие экономики Российской Федерации в целом. Государственная Дума считает такие действия органов исполнительной власти Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов противоречащими Федеральному закону "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и обращается к Правительству Российской Федерации с просьбой принять меры по приведению тарифов на электрическую энергию на 2003 год в соответствие с указанным Федеральным законом.

Москва 5 февраля 2003 года