Gesetzgebung

Указ Президента Российской Федерации от 22.09.1993 № 1401 "Об упорядочении расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары"

Datum der Annahme: 22. September 1993

Veröffentlicht
Собрание законодательства Российской Федерации vom 27.09.1993, № № 39 от 27 сентября 1993 г.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об упорядочении расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары

В целях нормализации финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности и создания условий для поддержания развития жизнеобеспечивающих отраслей производства п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что при постоянных хозяйственных связях расчеты потребителей за продукцию, произведенную и поставляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности любых форм собственности, производятся в порядке обязательных плановых платежей в размерах и сроки, согласованные между поставщиком и покупателем, которые предусматриваются в договорах сторон, но не реже трех раз в месяц.

2. Установить, что с 1 октября 1993 г. за несвоевременную оплату произведенной и поставленной сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров покупатели уплачивают пеню в пользу поставщика в размере 1% от суммы несвоевременно оплаченной продукции за каждый день просрочки платежа.

3. Советам Министров республик в составе Российской Федерации, администрациям краев, областей и автономных образований рассмотреть состояние расчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности любых форм собственности по состоянию на 1 октября 1993 г. и принять меры по погашению покупателями просроченной кредиторской задолженности за счет собственных и заемных средств.

4. Поручения на оплату произведенной и поставленной сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности продукции принимаются банками в картотеку неоплаченных расчетных документов и оплачиваются после платежей в бюджеты, Пенсионный фонд, Фонд занятости и Фонд медицинского страхования.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль 22 сентября 1993 г. N 1401