Федеральный закон от 10.02.1999 № 32-ФЗ, "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции""

Статья 1 Закона от 10.02.1999 № 32-ФЗ

Внести в Закон Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 823) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статью 1 частью восьмой следующего содержания: "Особенности отношений недропользования на условиях раздела продукции устанавливаются Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".".

2. В статье 3: подпункт 6 части первой дополнить словами ", установление перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции"; в подпункте 11 части первой слова ", а также утверждение договоров на условиях раздела продукции" исключить; часть первую дополнить подпунктом 17 следующего содержания: "17) заключение соглашений о разделе продукции при пользовании участками недр.".

3. В статье 4: подпункт 7 дополнить словами ", подготовка совместно с Российской Федерацией перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции"; подпункт 12 изложить в следующей редакции: "12) участие субъектов Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр;".

4. В статье 7: часть первую изложить в следующей редакции: "В соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр."; дополнить частью шестой следующего содержания: "При предоставлении участка недр в пользование в соответствии с соглашением о разделе продукции при поисках, разведке и добыче минерального сырья горный или геологический отвод оформляется в границах, определенных указанным соглашением.".

5. В статье 9: дополнить новой частью второй следующего содержания: "Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, юридические лица, а также создаваемые на основе договоров о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц (товарищества) при условии, что участники такого объединения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из соглашений о разделе продукции."; часть вторую считать частью третьей и дополнить ее словами ", а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции - с момента вступления такого соглашения в силу"; часть третью считать частью четвертой.

6. Дополнить статью 10 частью пятой следующего содержания: "Порядок продления срока пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции определяется указанным соглашением.".

7. Часть первую статьи 10-1 дополнить подпунктом 7 следующего содержания: "7) на основании соглашения о разделе продукции, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".".

8. В статье 11: дополнить новой частью второй следующего содержания: "Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах."; части вторую, третью, четвертую и пятую считать соответственно частями третьей, четвертой, пятой и шестой.

9. В статье 12: в части второй слова "договора на условиях раздела продукции," исключить; дополнить новой частью третьей следующего содержания: "Лицензия на пользование недрами на условиях соглашений о разделе продукции должна содержать соответствующие данные и условия, предусмотренные указанным соглашением."; часть третью считать частью четвертой.

10. В статье 13: дополнить новой частью второй следующего содержания: "Порядок проведения и условия конкурса или аукциона для заключения соглашения о разделе продукции определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации."; части вторую, третью и четвертую считать соответственно частями третьей, четвертой и пятой.

11. В подпункте 4 статьи 14 слово "лицензии" заменить словами "права пользования недрами".

12. В части первой статьи 17: абзац третий дополнить словами ", а также от предоставления предусмотренных статьей 11 настоящего Закона лицензий на пользование недрами на условиях соглашений о разделе продукции"; абзац четвертый дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и федеральными законами".

13. Дополнить статью 17-1 частью восьмой следующего содержания: "Передача права пользования недрами, предоставленного субъекту предпринимательской деятельности на основании соглашения о разделе продукции, переоформление действующих лицензий осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".".

14. Дополнить статью 20 частью четвертой следующего содержания: "При пользовании недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции право пользования недрами может быть прекращено, приостановлено или ограничено на условиях и в порядке, которые предусмотрены указанным соглашением.".

15. Дополнить статью 21 частью восьмой следующего содержания: "При пользовании недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции условия и порядок досрочного прекращения права пользования недрами определяются указанным соглашением.".

16. В статье 22: в части первой: подпункты 1 и 4 дополнить словами "или в соглашении о разделе продукции"; подпункты 3 и 6 после слов "в соответствии с лицензией" дополнить словами "или соглашением о разделе продукции"; подпункт 10 части второй после слов "установленных лицензией" дополнить словами "или соглашением о разделе продукции".

17. Дополнить статью 26 частью седьмой следующего содержания: "Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции, осуществляются за счет средств создаваемого инвестором ликвидационного фонда, размер, порядок формирования и использования которого определяются таким соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

18. Часть пятую статьи 39 изложить в следующей редакции: "При заключении соглашений о разделе продукции предусматривается раздел добытого минерального сырья между Российской Федерацией и пользователем недр в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции". Пользователь недр, являющийся стороной соглашения о разделе продукции, освобождается от взимания налогов и иных обязательных платежей в части и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации. Взимание указанных налогов и платежей заменяется разделом продукции в соответствии с условиями соглашения, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции". Распределение продукции, полученной государством в результате раздела произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения, или ее стоимостного эквивалента между Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, осуществляется на основе договоров, заключаемых соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.".

19. Дополнить статью 41 частью восьмой следующего содержания: "Порядок, размеры платежей за пользование недрами и условия взимания таких платежей при исполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются указанными соглашениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

20. В статье 43: дополнить новой частью третьей следующего содержания: "Формы взимания платежей за пользование недрами при исполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются в соответствии с такими соглашениями."; части третью и четвертую считать соответственно частями четвертой и пятой.

21. Дополнить статью 44 частью двенадцатой следующего содержания: "Пользователи недр, осуществляющие в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции добычу разведанных за счет государственных средств полезных ископаемых, освобождаются от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Соглашениями о разделе продукции должна предусматриваться компенсация расходов государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых.".

22. Дополнить статью 50 частью третьей следующего содержания: "Споры по вопросам пользования недрами на условиях раздела продукции разрешаются согласно условиям указанных соглашений.".

← К оглавлению