Legislation · Постановление

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2011 «Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2011 "Об утверждении Правил мониторинга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций»

Date of adoption: December 3, 2020 · Number: 2011

Published
Собрание законодательства Российской Федерации dated 14.12.2020, № № 50 от 14 декабря 2020 г. (Часть IV)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2020 г. № 2011

МОСКВА

Об утверждении Правил мониторинга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила мониторинга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации штатной численности Министерства экономического развития Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по одному из направлений, предусмотренных частью 2 статьи 1 Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации", а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 3 декабря 2020 г. № 2011

ПРАВИЛАмониторинга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления мониторинга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций (далее соответственно - мониторинг, экспериментальный правовой режим), оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима.

2. Мониторинг проводится в отношении экспериментальных правовых режимов по направлениям разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций, предусмотренным частью 2 статьи 1 Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), за исключением направления, указанного в пункте 4 части 2 статьи 1 Федерального закона.

Особенности осуществления мониторинга экспериментального правового режима, установленного по направлению разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций, указанному в пункте 7 части 2 статьи 1 Федерального закона, устанавливаются актом Правительства Российской Федерации, принимаемым в соответствии с частью 9 статьи 5 Федерального закона.

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в тех же значениях, которые определены Федеральным законом.

II. Порядок осуществления мониторинга экспериментального правового режима

4. Мониторинг представляет собой систему наблюдений, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации о выполнении программы экспериментального правового режима (далее - программа).

5. Мониторинг проводится в целях оценки соответствия деятельности субъектов экспериментального правового режима показателям эффективности и результативности, установленным программой.

6. Мониторинг осуществляется уполномоченным органом совместно с регулирующим органом и организацией предпринимательского сообщества в течение периода реализации экспериментального правового режима.

7. При осуществлении мониторинга уполномоченным органом, регулирующим органом и организацией предпринимательского сообщества анализируется и оценивается:

а) информация, получаемая от субъектов экспериментального правового режима, в том числе информация из реестра лиц, вступивших в правоотношения с субъектом экспериментального правового режима в рамках экспериментального правового режима;

б) сведения о жалобах лиц, права и законные интересы которых нарушены в связи с установлением и реализацией экспериментального правового режима, поступивших в адрес субъектов экспериментального правового режима, уполномоченного органа, регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества;

в) обращения органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно экспериментальных правовых режимов и субъектов экспериментальных правовых режимов, поступившие в адрес субъектов экспериментального правового режима, уполномоченного органа, регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества;

г) сведения о наличии судебных разбирательств, а также о случаях привлечения к ответственности во внесудебном порядке, связанных с реализацией экспериментальных правовых режимов;

д) информация, содержащаяся в реестре экспериментальных правовых режимов, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 19 Федерального закона;

е) информация, полученная из средств массовой информации;

ж) информация, поступившая из иных источников.

8. В целях проведения мониторинга субъект экспериментального правового режима с периодичностью, установленной программой, представляет в уполномоченный орган, регулирующий орган и организацию предпринимательского сообщества отчет о деятельности в рамках реализации экспериментального правового режима, а в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил - отчет об итогах деятельности в рамках реализации экспериментального правового режима (далее соответственно - итоговый отчет, отчеты).

9. Отчеты представляются по форме согласно приложению № 1.

10. Информация в отчетах представляется по состоянию на дату направления отчетов.

11. Отчеты направляются субъектом экспериментального правового режима одним из следующих способов:

а) на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложений на почтовые адреса уполномоченного органа, регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества;

б) в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица субъекта экспериментального правового режима, или электронного образа документа (документа на бумажном носителе, преобразованного в электронную форму путем сканирования с сохранением его реквизитов и подписи) по адресам электронной почты уполномоченного органа, регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества, указанным на официальных сайтах уполномоченного органа, регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

12. Уполномоченный орган и регулирующий орган для проведения мониторинга вправе запрашивать у субъектов экспериментального правового режима дополнительную информацию в целях уточнения сведений, представленных субъектами экспериментального правового режима в отчете о деятельности в рамках реализации экспериментального правового режима. Копия запроса уполномоченного органа направляется таким органом в регулирующий орган и организацию предпринимательского сообщества, копия запроса регулирующего органа направляется таким органом в уполномоченный орган и организацию предпринимательского сообщества.

Субъект экспериментального правового режима обязан представить по запросу уполномоченного органа и (или) регулирующего органа запрашиваемую дополнительную информацию в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения указанного запроса. Информация представляется субъектом экспериментального правового режима в уполномоченный орган, регулирующий орган и организацию предпринимательского сообщества одним из способов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.

III. Порядок подготовки сводного аналитического отчета

1. Оценка эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима

13. Субъекты экспериментального правового режима в соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона представляют в уполномоченный орган, регулирующий орган и организацию предпринимательского сообщества итоговые отчеты в порядке, установленном уполномоченным органом.

14. После поступления итоговых отчетов от всех субъектов экспериментального правового режима либо наступления срока, предусмотренного частью 2 статьи 18 Федерального закона, уполномоченный орган запрашивает у органов, осуществляющих контрольные (надзорные) функции в рамках экспериментального правового режима, информацию о случаях нарушения положений программы, в том числе грубого их нарушения, субъектами экспериментального правового режима в соответствии с критериями, установленными программой.

Соответствующая информация представляется органом, осуществляющим контрольные (надзорные) функции в рамках экспериментального правового режима, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса уполномоченного органа.

15. После поступления итоговых отчетов от всех субъектов экспериментального правового режима либо наступления срока, предусмотренного частью 2 статьи 18 Федерального закона, регулирующий орган и организация предпринимательского сообщества:

а) обеспечивают проверку в рамках своей компетенции представленных субъектами экспериментального правового режима сведений;

б) на основании итоговых отчетов в течение 10 рабочих дней проводят оценку соответствия деятельности субъектов экспериментального правового режима показателям эффективности и результативности экспериментального правового режима, установленным программой, и представляют в уполномоченный орган заключения об эффективности и результативности экспериментального правового режима (далее - заключения).

16. Заключения регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества должны содержать:

а) анализ соответствия деятельности субъектов экспериментального правового режима показателям эффективности и результативности экспериментального правового режима, установленным программой;

б) анализ соответствия результатов экспериментального правового режима целям экспериментального правового режима, установленным статьей 3 Федерального закона;

в) выводы регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона.

17. Уполномоченный орган:

а) в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения заключений регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества, проводит обсуждение итогов экспериментального правового режима с привлечением регулирующего органа, организации предпринимательского сообщества, субъектов экспериментального правового режима и представителей экспертного и предпринимательского сообществ;

б) в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем проведения обсуждения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, подготавливает проект сводного аналитического отчета, предусмотренного частью 3 статьи 18 Федерального закона (далее - сводный аналитический отчет), и проводит общественное обсуждение вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в соответствии с подразделом 2 раздела III настоящих Правил;

в) в течение 5 рабочих дней, следующих за днем окончания общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима, дорабатывает и утверждает сводный аналитический отчет.

18. Сводный аналитический отчет представляется по форме согласно приложению № 2.

19. Сводный аналитический отчет подписывается руководителем уполномоченного органа или его заместителем.

20. По итогам мониторинга экспериментального правового режима и оценки эффективности и результативности его реализации в сводном аналитическом отчете излагаются выводы уполномоченного органа, регулирующего органа и организации предпринимательского сообщества:

а) о допустимости придания специальному регулированию свойства общего регулирования;

б) о допустимости придания специальному регулированию свойства общего регулирования в случае внесения изменений в специальное регулирование;

в) о недопустимости придания специальному регулированию свойства общего регулирования.

21. Если вывод уполномоченного органа не совпадает с выводами регулирующего органа или организации предпринимательского сообщества, соответствующие разногласия оформляются сводной таблицей разногласий, которая подписывается руководителем уполномоченного органа или его заместителем.

Сводный аналитический отчет с приложением сводной таблицы разногласий в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения сводного аналитического отчета, выносится уполномоченным органом на рассмотрение координационного органа.

22. Координационный орган после получения сводного аналитического отчета и сводной таблицы разногласий проводит совещание, на котором принимает одно из решений, предусмотренных частью 4 статьи 18 Федерального закона.

23. Если уполномоченный орган, регулирующий орган и организация предпринимательского сообщества без разногласий или координационный орган по итогам урегулирования разногласий приняли решение о допустимости придания специальному регулированию свойства общего регулирования либо о допустимости придания специальному регулированию свойства общего регулирования в случае внесения изменений в специальное регулирование, уполномоченный орган вносит в Правительство Российской Федерации предложение о внесении изменений в общее регулирование с приложением сводного аналитического отчета.

24. По итогам рассмотрения предложения уполномоченного органа о внесении изменений в общее регулирование Правительство Российской Федерации принимает одно из решений, предусмотренных частью 7 статьи 18 Федерального закона.

25. Уполномоченный орган размещает сводный аналитический отчет на своем официальном сайте в сети "Интернет" в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения сводного аналитического отчета.

2. Проведение общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима

26. Уполномоченный орган в целях проведения общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима (далее - общественное обсуждение) размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" проект сводного аналитического отчета, содержащий сведения о достижении показателей эффективности и результативности экспериментального правового режима, с указанием адреса электронной почты для получения замечаний и (или) предложений участников общественного обсуждения.

27. Продолжительность общественного обсуждения составляет не менее 5 и не более 10 рабочих дней со дня размещения проекта сводного аналитического отчета на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет".

28. В общественном обсуждении на равных условиях принимают участие юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления (далее - участники).

29. Участники общественного обсуждения в течение срока проведения общественного обсуждения направляют аргументированные замечания и (или) предложения по проекту сводного аналитического отчета по адресу электронной почты, указанному при размещении проекта сводного аналитического отчета в сети "Интернет".

30. Уполномоченный орган рассматривает поступившие от участников общественного обсуждения замечания и (или) предложения и принимает решение об учете или отклонении поступивших замечаний и (или) предложений.

31. По результатам общественного обсуждения уполномоченный орган вносит информацию об итогах общественного обсуждения в сводный аналитический отчет.

________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1к Правилам мониторингаэкспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

(форма)

ОТЧЕТсубъекта экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций об итогах деятельности (о деятельности) в рамках реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

I. Общие сведения

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

_____________________________

______________________________

II. Сведения о достижении показателей эффективности и результативности, предусмотренных программой экспериментального правового режима

III. Сведения о рассмотрении жалоб лиц, права и законные интересы которых нарушены в связи с установлением и реализацией экспериментального правового режима (при наличии)

IV. Сведения о судебных разбирательствах, а также о случаях привлечения к ответственности во внесудебном порядке, связанных с деятельностью субъекта экспериментального правового режима в рамках экспериментального правового режима (при наличии)

V. Экономические показатели, достигнутые в ходе реализации экспериментального правового режима (для субъектов экспериментального правового режима, являющихся субъектами предпринимательской деятельности)

Общий объем продуктов (товаров,работ, услуг, охраняемых результатов интеллектуальной деятельности), произведенных и (или) реализованных субъектом экспериментального правового режима в рамках экспериментального правового режима, либо иные показатели, позволяющие оценить объемы деятельности, осуществляемой в рамках экспериментального правового режима

Примерный объем чистой прибыли (убытка), полученной субъектом экспериментального правового режима в рамках экспериментального правового режима (согласно требованиям российских стандартов бухгалтерского учета)

Рентабельность затрат (отношение валовой прибыли к себестоимости) субъекта экспериментального правового режима в рамках экспериментального правового режима (согласно требованиям российских стандартов бухгалтерского учета)

VI. Иные сведения, предусмотренные программой экспериментального правового режима, а также иные сведения по усмотрению субъекта экспериментального правового режима

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

VII. Оценка субъектом экспериментального правового режима целесообразности дальнейшей реализации экспериментального правового режима (заполняется только при оформлении отчета об итогах деятельности субъекта экспериментального правового режима в рамках реализации экспериментального правового режима)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

VIII. Позиция субъекта экспериментального правового режима по вопросу допустимости придания специальному регулированию, установленному экспериментальным правовым режимом, свойства общего регулирования (заполняется только при оформлении отчета об итогах деятельности субъекта экспериментального правового режима в рамках реализации экспериментального правового режима)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_______________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2к Правилам мониторингаэкспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

(форма)

СВОДНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТо результатах мониторинга реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, оценки эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

I. Общие сведения

______________________

______________________

______________________

______________________

______________________

______________________

______________________

______________________

______________________

______________________

II. Сведения о достижении показателей эффективности и результативности, предусмотренных программой экспериментального правового режима

III. Оценка целесообразности дальнейшей реализации экспериментального правового режима

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

IV. Оценка соответствия достигнутых результатов экспериментального правового режима целям установления экспериментального правового режима

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

V. Информация об итогах общественного обсуждения вопросов эффективности и результативности реализации экспериментального правового режима

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

VI. Вывод уполномоченного органа, предусмотренный частью 4 статьи 18 Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

VII. Вывод регулирующего органа, предусмотренный частью 4 статьи 18 Федерального закона

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

VIII. Вывод организации предпринимательского сообщества, предусмотренный частью 4 статьи 18 Федерального закона

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________.

_______________