Legislation · Распоряжение

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.12.2014 № 2696-р

Date of adoption: December 25, 2014 · Number: 2696-р

Published
Собрание законодательства Российской Федерации dated 05.01.2015, № № 1 от 5 января 2015 г. (Часть III)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 декабря 2014 г. N 2696-р

МОСКВА

1. Принять предложение Роскосмоса, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении переговоров между открытым акционерным обществом "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко" (далее - организация) и компанией "Орбитал Сайенсиз Корпорэйшн" (США) о заключении контракта по использованию жидкостного ракетного двигателя РД181 в ракете-носителе "Антарес", разработанной для доставки грузов на Международную космическую станцию и запусков научно-исследовательских и коммерческих космических аппаратов. Заключение контракта на поставку компании "Орбитал Сайенсиз Корпорэйшн" двигателей РД181 (без передачи конструкторской и технологической документации, необходимой для производства указанных двигателей), а также эксплуатационной документации для обеспечения пусков ракет-носителей "Антарес" с двигателями РД181 осуществить при условии: урегулирования организацией с Минобороны России и Роскосмосом вопросов, связанных с использованием при разработке двигателей РД181 результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Российской Федерации; разработки согласованных с компанией "Орбитал Сайенсиз Корпорэйшн" мер по охране российских технологий; получения от американской стороны гарантий, что ракеты-носители "Антарес" с двигателями РД181 не будут использоваться для запуска полезных нагрузок военного назначения.

2. Допуск специалистов, задействованных в выполнении работ, предусмотренных пунктом 1 настоящего распоряжения, осуществлять в установленном порядке.

3. Роскосмосу, Минобороны России, ФСБ России и ФСТЭК России осуществлять контроль за соблюдением организацией при проведении переговоров и реализации контракта, предусмотренного пунктом 1 настоящего распоряжения, законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, в том числе за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев