Энциклопедия

Казачий кинжал


3. Кинжал.

Клинок стальной, прямой, двулезвийный, с четырьмя узкими долами, с традиционным клеймом на пяте из букв "ККВ" (Кубанское казачье войско) или "ТКВ" (Терское казачье войско).

Эфес состоит только из рукояти. Рукоять костяная, фигурная, в средней части узкая. На лицевой стороне имеются три металлические пуговки. Верхняя и нижняя пуговки укреплены поверх фигурных металлических накладок, украшенных традиционным рисунком или орнаментом.

Ножны деревянные, обтянутые черной кожей. Металлический прибор состоит из устья и наконечника (украшаются традиционным орнаментом с лицевой стороны). К устью припаяна скоба с кольцом для ремешка, на котором кинжал подвешивается к поясу.

Общая длина кинжала (без ножен) - 550 мм, длина клинка - 350 мм, наибольшая ширина - 40 мм, масса - до 0,5 кг1

Морфология

Род

Понятие «казачий кинжал» мужского рода.

Склонение и число

Падеж Единственное число Множественное число
Р казачьего кинжала казачьих кинжалов
Д казачьему кинжалу казачьим кинжалам
В казачий кинжал казачьи кинжалы
Т казачьим кинжалом казачьими кинжалами
П казачьем кинжале казачьих кинжалах
Законы с комментариями

Кодексы и федеральные законы