Législation

О проекте федерального закона N 101177-3 "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Date d’adoption : 11 octobre 2001

Publié
Собрание законодательства Российской Федерации du 22.10.2001, № № 43 от 22 октября 2001 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О проекте федерального закона N 101177-3 "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Принять в первом чтении проект федерального закона N 101177-3 "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", внесенный Президентом Российской Федерации.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации. Установить, что поправки к указанному законопроекту представляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам до 25 октября 2001 года.

3. Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам при доработке указанного законопроекта ко второму чтению:

1) рассмотреть возможность снижения предельной ставки единого социального налога (взноса);

2) внести в законопроект поправки, дополняющие его нормами, обеспечивающими: корректировку порядка формирования налоговой базы по единому социальному налогу (взносу) в связи с введением в действие с 1 января 2002 года главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации; включение в законопроект положений, создающих свободный доступ налогоплательщику к использованию регрессивной шкалы налогообложения; устранение имеющихся противоречий отдельных норм законопроекта нормам, установленным частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, в части установления страхового тарифа, зачисляемого в Пенсионный фонд Российской Федерации; изменение концепции налогообложения единым социальным налогом (взносом) путем предоставления налогоплательщику налогового вычета по единому социальному налогу (взносу) на сумму страхового тарифа, устанавливаемого пенсионным законодательством; оптимизацию администрирования указанного страхового тарифа и закрепление обязанности по взиманию и проверке правильности исчисления указанного страхового тарифа за Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

3) в целях урегулирования вопросов, связанных с закреплением за Министерством Российской Федерации по налогам и сборам обязанности по взиманию и проверке правильности исчисления указанного страхового тарифа, дополнить законопроект положениями, которые предусматривают внесение соответствующих изменений в Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации".

4. Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезнев

Москва 11 октября 2001 года N 1959-III ГД