Législation

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23.01.2013 № 1663-6 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О мерах по усилению защиты имущественных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований""

Date d’adoption : 23 janvier 2013

Publié
Собрание законодательства Российской Федерации du 28.01.2013, № № 4 от 28 января 2013 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О мерах по усилению защиты имущественных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О мерах по усилению защиты имущественных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкин

Москва 23 января 2013 года N 1663-6 ГД ___________________

ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по усилению защиты имущественных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает обеспокоенность в связи с ростом масштабов незаконного отчуждения государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации и учащением случаев причинения имущественного ущерба государству в результате противоправных действий должностных лиц, наделенных полномочиями по управлению и распоряжению государственным и муниципальным имуществом. Так, в ходе расследования, проводимого в отношении бывшего руководства открытого акционерного общества "Банк Москвы", следственными органами Российской Федерации усмотрены признаки хищения значительных бюджетных средств, незаконного присвоения и вывода за рубеж имущества банка, совершения мошеннических действий с ценными бумагами, вследствие которого государство утратило контроль над рядом крупных хозяйственных обществ, а ущерб, причиненный государству, составил десятки миллиардов рублей. Государственная Дума поддерживает усилия правоохранительных органов Российской Федерации, направленные на пресечение преступлений в сфере экономики, связанных с незаконным отчуждением государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации. Вместе с тем Государственная Дума отмечает, что возврат незаконно отчужденного государственного и муниципального имущества в ряде случаев осложняется его сокрытием за рубежом. В этой ситуации процессуальные действия правоохранительных органов Российской Федерации оказываются недостаточно эффективными для его возврата, что требует более активного применения механизмов дипломатии. В целях усиления защиты имущественных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Государственная Дума считает целесообразным принятие следующих мер:

1) расширение взаимодействия и координации действий правоохранительных органов Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации в вопросах пресечения незаконного отчуждения государственной и муниципальной собственности, а также выявления и возврата похищенного и сокрытого за рубежом государственного и муниципального имущества;

2) дальнейшее содействие Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках имеющихся полномочий и в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на основе принципа взаимности в исполнении международных запросов о правовой помощи по гражданским и уголовным делам или международных следственных поручений, направленных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, правоохранительными и судебными органами Российской Федерации компетентным органам иностранных государств для наложения ареста на сокрытое за рубежом государственное и муниципальное имущество и его возврата, а также выдачи в Российскую Федерацию лиц, причастных к незаконному отчуждению этого имущества;

3) подготовка и заключение международных договоров о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам с теми иностранными государствами, с которыми указанные международные договоры не заключены;

4) активизация деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и региональных группах, созданных по ее типу, в области противодействия легализации за рубежом доходов, полученных в результате преступлений, связанных с незаконным отчуждением государственной и муниципальной собственности;

5) усиление контроля органов исполнительной власти Российской Федерации за деятельностью представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, осуществляемой по вопросам одобрения совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью и по вопросам увеличения уставного капитала хозяйственных обществ;

6) повышение роли межпарламентского сотрудничества российских частей межпарламентских комиссий (парламентских или рабочих групп) Государственной Думы по двустороннему сотрудничеству с парламентами других государств и официальных парламентских делегаций Государственной Думы в вопросе содействия возврату похищенного и сокрытого за рубежом государственного и муниципального имущества.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкин

Москва 23 января 2013 года