Législation

О создании рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию обстоятельств кризисной ситуации, сложившейся в электроэнергетике Российской Федерации, и аварий на трансформаторной станции N 510 "Чагино" открытого акционерного общества "Мосэнерго" 23 мая и 25 мая 2005 года, а также их последствий

Date d’adoption : 27 mai 2005

Publié
Собрание законодательства Российской Федерации du 06.06.2005, № № 23 от 6 июня 2005 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О создании рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию обстоятельств кризисной ситуации, сложившейся в электроэнергетике Российской Федерации, и аварий на трансформаторной станции N 510 "Чагино" открытого акционерного общества "Мосэнерго" 23 мая и 25 мая 2005 года, а также их последствий

Выражая крайнюю озабоченность кризисной ситуацией, сложившейся в электроэнергетике Российской Федерации, а также последствиями аварий на трансформаторной станции N 510 "Чагино" открытого акционерного общества "Мосэнерго" 23 мая и 25 мая 2005 года, в результате которых была прекращена подача электрической энергии потребителям, расположенным в южной и юго-восточной частях города Москвы, Московской, Тульской, Калужской и Рязанской областей, в том числе московскому метрополитену, железнодорожному и общественному транспорту Московского региона, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Поручить Комитету Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи и Комитету Государственной Думы по безопасности создать рабочую группу Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию обстоятельств кризисной ситуации, сложившейся в электроэнергетике Российской Федерации, и аварий на трансформаторной станции N 510 "Чагино" открытого акционерного общества "Мосэнерго" 23 мая и 25 мая 2005 года, а также их последствий (далее - рабочая группа).

2. Избрать председателем рабочей группы заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Алексеевича Пехтина.

3. Рабочей группе рассмотреть все обстоятельства, связанные с кризисной ситуацией, сложившейся в электроэнергетике Российской Федерации; провести проверку эффективности и правомерности действий должностных лиц и организаций по своевременному реагированию и предотвращению негативных последствий произошедших аварий; дать оценку последствий этих аварий; подготовить соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Правительство Российской Федерации; рассмотреть вопрос о соответствии А.Б.Чубайса занимаемой им должности председателя правления Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" и его ответственности за сложившуюся кризисную ситуацию в электроэнергетике Российской Федерации; рассмотреть вопрос о соответствии руководителей открытого акционерного общества "Мосэнерго" занимаемым должностям.

4. Рабочей группе по результатам ее работы представить информацию депутатам Государственной Думы.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлов

Москва 27 мая 2005 года N 1927-IV ГД