Législation · Постановление

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1527 «Постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1527 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Третьего протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 г.»

Date d’adoption : 14 décembre 2018 · Numéro : 1527

Publié
Собрание законодательства Российской Федерации du 24.12.2018, № № 52 от 24 декабря 2018 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2018 г. № 1527

МОСКВА

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Третьего протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Третьего протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 г. (прилагается). Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Протокола.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев __________________________

Проект

ТРЕТИЙ ПРОТОКОЛ о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 г.

Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности, далее именуемые Сторонами, намереваясь повысить эффективность деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Организация), стремясь к дальнейшему развитию сотрудничества с государствами, не являющимися членами Организации, и международными организациями, в соответствии со статьей 27 Устава Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 г. (далее - Устав) договорились о нижеследующем:

1. Внести в Устав изменение, изложив главу VII в следующей редакции:

"Глава VII. НАБЛЮДАТЕЛИ И ПАРТНЕРЫ

Статья 21

Государства, не являющиеся членами Организации, а также международные организации, заинтересованные в изучении открытой нормативной правовой базы, опыта и практики деятельности Организации без принятия обязательств об участии в практических мероприятиях Организации, могут получить статус наблюдателя при Организации. Статус наблюдателя при Организации, порядок его получения и прекращения определяются соответствующим положением, утверждаемым Советом.

Статья 21-1

Государства, не являющиеся членами Организации, а также международные организации, разделяющие цели и принципы Организации, желающие установить и развивать с Организацией отношения взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, с принятием обязательств по участию в практических мероприятиях Организации, могут получить статус партнера Организации. Статус партнера Организации, порядок его получения и прекращения определяются соответствующим положением, утверждаемым Советом.".

2. Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 26 Устава.

Совершено в г. " " 201 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящий Протокол, его заверенную копию.

За Республику Армения За Киргизскую Республику

За Республику Белоруссия За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан За Республику Таджикистан

____________