Législation

О создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт"

Date d’adoption : 4 novembre 2000

Publié
Собрание законодательства Российской Федерации du 06.11.2000, № № 45 от 6 ноября 2000 г.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт"

В целях повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами п о с т а н о в л я ю:

1. Создать федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" путем слияния федеральных государственных унитарных предприятий "Государственная компания "Росвооружение" и "Промэкспорт". Установить, что: федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт", основанное на праве хозяйственного ведения, является государственным посредником по экспорту (импорту) продукции военного назначения; федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" является правопреемником государственных унитарных предприятий "Государственная компания "Росвооружение" и "Промэкспорт" и к нему переходят все имущественные и неимущественные права и обязанности реорганизуемых федеральных государственных унитарных предприятий в соответствии с передаточным актом; утверждение устава федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт", а также назначение и освобождение от должности его генерального директора осуществляются Президентом Российской Федерации.

2. Возложить на Министерство обороны Российской Федерации функции, ранее возлагавшиеся на Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, по регулированию военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

3. Правительству Российской Федерации: в 3-месячный срок обеспечить осуществление необходимых мероприятий по передаче федеральному государственному унитарному предприятию "Рособоронэкспорт" федеральной собственности, ранее закрепленной за реорганизованными федеральными государственными унитарными предприятиями; в месячный срок рассмотреть вопрос и при необходимости представить предложения об увеличении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с возложением на Министерство обороны Российской Федерации функций по регулированию военно-технического сотрудничества; привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" в 2-месячный срок представить на утверждение проект устава указанного предприятия.

5. Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации обеспечить федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" необходимыми видами связи, в том числе правительственной.

6. Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации в 2-месячный срок внести предложения по приведению актов Президента Российской Федерации в соответствие с настоящим Указом.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль 4 ноября 2000 года N 1834