Législation

Федеральный закон от 17.07.1999 № 172-ФЗ, "О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации""

Date d’adoption : 17 juillet 1999

Publié
Собрание законодательства Российской Федерации du 19.07.1999, № № 29 от 19 июля 1999 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 18 июня 1999 года

Одобрен Советом Федерации 2 июля 1999 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563) следующие изменение и дополнение:

в части третьей статьи 1 слова "а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид" заменить словами "а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид";

дополнить статью 4 подпунктом 20 следующего содержания:

"20) установление единой системы учета инвалидов в Российской Федерации, в том числе детей-инвалидов, и организация на основе этой системы статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов и их демографическим составом.".

Статья 2. Внести в Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 27, ст. 351; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 11, ст. 531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 5, ст. 346; 1997, № 3, ст. 363; № 19, ст. 2188) следующие изменения:

в пункте "б" статьи 92 и части второй статьи 102 слова "ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет" заменить словами "ребенком-инвалидом";

в статье 113:

в части первой слова "детям-инвалидам в возрасте до 16 лет" заменить словами "детям-инвалидам";

в части второй слова "ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом" заменить словами "ребенок в возрасте до 18 лет признается инвалидом".

Статья 3. Права, льготы и гарантии, установленные законодательством, в том числе настоящим Федеральным законом, для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и их родителей (лиц, их заменяющих), предоставляются также лицам в возрасте от 16 до 18 лет, имеющим группу инвалидности, и их родителям (лицам, их заменяющим).

Статья 4. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Статья 5. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2000 года.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль

17 июля 1999 года

№ 172-ФЗ