Законодательство · Распоряжение

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.06.2024 № 1514-р "О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г."

Дата принятия: 15 июня 2024 г. · Номер: 1514-р

Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 24.06.2024, № № 26 от 24 июня 2024 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июня 2024 г. № 1514-р

МОСКВА

О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минэкономразвития России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Абхазской Стороной проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г. (прилагается).

Поручить Минэкономразвития России провести с участием МИДа России переговоры с Абхазской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Мишустин

Проект

ПРОТОКОЛо внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь статьей 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г. (далее - Соглашение),

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Внести в Соглашение следующие изменения:

1) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

Вывозные таможенные пошлины при вывозе из Российской Федерации на таможенную территорию Республики Абхазия товаров, указанных в приложении № 3 и приложении № 4 к настоящему Соглашению, являющихся его неотъемлемой частью, происходящих из Российской Федерации и предназначенных для потребления на таможенной территории Республики Абхазия, а также товаров, указанных в приложении № 5 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью, не применяются:

в отношении товаров в объеме, установленном в приложении № 3 к настоящему Соглашению, со дня вступления в силу настоящего Соглашения по 31 декабря года его вступления в силу;

в отношении товаров, указанных в приложении № 4 к настоящему Соглашению, происходящих из Российской Федерации и предназначенных для потребления на таможенной территории Республики Абхазия (далее - нефтепродукты), согласно номенклатуре и в объеме, устанавливаемым ежегодно в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения;

в отношении товаров, указанных в приложении № 5 к настоящему Соглашению, по номенклатуре и в объеме, которые устанавливаются в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения, - до 31 декабря 2024 г.

При вывозе товаров сверх объемов, указанных в абзацах втором - четвертом настоящей статьи, применяется ставка вывозной таможенной пошлины, действующая в Российской Федерации.

Декларирование товаров, указанных в приложении № 4 к настоящему Соглашению и вывозимых с территории Российской Федерации в Республику Абхазия, осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством Российской Федерации.

Временные таможенные декларации на товары, указанные в приложении № 4 к настоящему Соглашению, поданные в соответствии с протоколом, утверждение которого предусмотрено абзацем вторым статьи 7 настоящего Соглашения, на 2019 год, фактический вывоз из Российской Федерации в Республику Абхазия по которым не был произведен, считаются неподанными.";

2) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7

Номенклатура и объем нефтепродуктов и иных товаров, в отношении которых не применяется вывозная таможенная пошлина в соответствии c абзацами третьим и четвертым статьи 6 настоящего Соглашения, устанавливаются исходя из номенклатуры и годового объема их внутреннего потребления в Республике Абхазия.

Уполномоченные органы Сторон уточняют коды товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), определяют номенклатуру и годовые объемы поставок в Республику Абхазия товаров, указанных в приложении № 4 и приложении № 5 к настоящему Соглашению, для внутреннего потребления, осуществляемых без взимания вывозных таможенных пошлин, и утверждают их отдельным протоколом.

Номенклатура и объем нефтепродуктов, поставляемых в Республику Абхазия для внутреннего потребления на последующий год, согласовываются уполномоченными органами Сторон до 1 октября каждого текущего года.

Номенклатура и объем товаров, указанных в приложении № 5 к настоящему Соглашению, поставляемых в Республику Абхазия для внутреннего потребления, согласовываются на 2024 год уполномоченными органами Сторон.

При недостижении уполномоченными органами Сторон договоренности в отношении номенклатуры и объема годового внутреннего потребления нефтепродуктов в Республике Абхазия нефтепродукты поставляются без применения вывозных таможенных пошлин согласно номенклатуре и в объеме, которые соответствуют номенклатуре и объему нефтепродуктов, поставленных без применения вывозной таможенной пошлины в предшествующем календарном году.";

3) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8

Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

от Российской Стороны:

Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство энергетики Российской Федерации - в части уточнения кодов товаров по ТН ВЭД ЕАЭС для поставляемых нефтепродуктов и согласования объемов поставок нефтепродуктов;

Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации - в части уточнения кодов номенклатуры и согласования объемов поставляемых товаров, указанных в приложении № 5 к настоящему Соглашению;

от Абхазской Стороны:

Министерство экономики Республики Абхазия и Министерство энергетики и транспорта Республики Абхазия - в части уточнения кодов товаров по ТН ВЭД ЕАЭС для поставляемых нефтепродуктов и согласования объемов поставок нефтепродуктов;

Министерство экономики Республики Абхазия, Министерство энергетики и транспорта Республики Абхазия и Министерство сельского хозяйства Республики Абхазия - в части уточнения кодов номенклатуры и согласования объемов поставок товаров, указанных в приложении № 5 к настоящему Соглашению.";

4) статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14

Контроль за реализацией настоящего Соглашения осуществляется Межправительственной комиссией по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.";

5) дополнить приложением № 5 следующего содержания:

"ПРИЛОЖЕНИЕ № 5к Соглашению между ПравительствомРоссийской Федерации и ПравительствомРеспублики Абхазияо режиме торговли товарами

ПЕРЕЧЕНЬтоваров, вывозимых на таможенную территорию Республики Абхазия из Российской Федерации, в отношении которых не применяется вывозная таможенная пошлина

Статья 2

Настоящий Протокол временно применяется по истечении 10 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г. " " 202 г. в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Республики Абхазия

___________