Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ, "О связи"

Статья 6 Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ — Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи

# 1. При осуществлении градостроительной деятельности должны определяться состав и структура объектов связи - сооружений связи, включая линейно-кабельные сооружения связи и центры обработки данных, отдельных помещений для размещения средств связи, а также необходимые мощности в инженерных инфраструктурах для обеспечения функционирования средств связи, включая размещение сетей связи в многоквартирных домах. Под центром обработки данных понимается совокупность зданий, частей зданий или помещений, объединенных единым назначением, включающих комплекс систем инженерно-технического обеспечения, спроектированных и используемых для размещения оборудования, обеспечивающего обработку и (или) хранение данных.

# 2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления содействуют организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи, а также вправе участвовать в реализации иных мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

# 3. Организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство и (или) эксплуатацию средств связи и (или) сооружений связи. При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами. В случае, если недвижимое имущество, принадлежащее гражданину или юридическому лицу, в результате осуществления строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи не может использоваться в соответствии с его назначением, собственник или иной владелец в судебном порядке вправе требовать расторжения договора с организацией связи об использовании этого имущества.

# 3.1. В случае, если недвижимое имущество, указанное в пункте 3 настоящей статьи, принадлежит Российской Федерации, или субъекту Российской Федерации, или муниципальному образованию (далее - имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности), договор о пользовании имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, заключается собственником или иным владельцем имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с организацией связи с учетом положений настоящего пункта. Требования к условиям договора о пользовании имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, включающие в себя порядок взаимодействия организации связи с собственником или иным владельцем имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условия определения сроков пользования имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, условия определения соразмерной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, Правительством Российской Федерации в отношении имущества, находящегося в федеральной собственности, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности, устанавливается порядок определения размера платы за пользование соответствующим имуществом с учетом требований, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. Отказ от заключения договора о пользовании имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, допускается в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства и правопорядка, а также в случае, если в результате осуществления строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, будет невозможно использовать в соответствии с его назначением либо будут нарушены требования законодательства Российской Федерации.

# 4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством. Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с нормативными правовыми актами и выдаваемыми организацией связи техническими условиями.

# 4.1. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, в том числе прокладка, перенос, переустройство, линий связи и сооружений связи, их эксплуатация в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог осуществляются в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом особенностей, установленных законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

# 5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

# 6. Размещение оператором связи сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме для оказания услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" абоненту - физическому лицу осуществляется без взимания платы за пользование объектами общего имущества в многоквартирном доме, за доступ к сетям связи в соответствии с частью 4.2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях реализации прав граждан на доступ к информации, в том числе информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, на доступ к государственным информационным системам, а также для предоставления абоненту - физическому лицу услуг связи, предусмотренных пунктом 5.3 статьи 46 настоящего Федерального закона.

← К оглавлению