Федеральный закон от 06.02.1997 № 27-ФЗ, "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Статья 34 Закона от 06.02.1997 № 27-ФЗ

Оперативно-территориальное объединение

Оперативно-территориальное объединение является основной военно-административной единицей внутренних войск и предназначается для выполнения задач, возложенных на внутренние войска. Структура и состав оперативно-территориального объединения, а также положение об оперативно-территориальном объединении внутренних войск утверждаются Президентом Российской Федерации. Управление оперативно-территориального объединения действует на основании устава управления оперативно-территориального объединения внутренних войск, утверждаемого министром внутренних дел Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 30.12.2015 г. N 449-ФЗ) (Статья в редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. N 12-ФЗ)

С т а т ь я 35. Военные советы во внутренних войсках

В Главном командовании внутренних войск создается военный совет Главного командования внутренних войск, а в оперативно-территориальных объединениях внутренних войск - военные советы оперативно-территориальных объединений внутренних войск, которые являются постоянно действующими совещательными органами во внутренних войсках. (В редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. N 12-ФЗ) Задачи и состав военного совета Главного командования внутренних войск и военных советов оперативно-территориальных объединений внутренних войск, порядок их формирования и работы, полномочия лиц, входящих в состав указанных военных советов, определяются положением о военных советах, утверждаемым Президентом Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. N 12-ФЗ)

С т а т ь я 36. Полномочия министров внутренних дел, начальников управлений (главных управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации (В редакции Федерального закона от 30.10.2007 г. N 241-ФЗ)

Министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации являются старшими оперативными начальниками в отношении командиров специальных моторизованных соединений и воинских частей внутренних войск, дислоцированных на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 30.10.2007 г. N 241-ФЗ) Министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации в пределах своих полномочий: (В редакции Федерального закона от 30.10.2007 г. N 241-ФЗ) привлекают силы и средства специальных моторизованных соединений и воинских частей для участия совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка в пределах соответствующих территорий в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и Уставом внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации; определяют совместно с командирами специальных моторизованных соединений и воинских частей объем служебных задач для указанных соединений и воинских частей; осуществляют контроль за деятельностью специальных моторизованных соединений и воинских частей, несением боевой службы караулами и войсковыми нарядами указанных соединений и воинских частей; участвуют в проведении совместных учений и тренировок органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск; заслушивают информацию командиров специальных моторизованных соединений и воинских частей о результатах служебно-боевой деятельности указанных соединений и воинских частей; оказывают содействие командирам воинских частей внутренних войск в создании надлежащих условий для деятельности воинских частей (подразделений) внутренних войск, в том числе прибывающих из других регионов Российской Федерации для выполнения задач, возложенных на внутренние войска, а также в соблюдении гарантий правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск и членов их семей; оказывают содействие в оборудовании охраняемых внутренними войсками объектов инженерно-техническими средствами, в строительстве, обустройстве и ремонте военных городков, караульных помещений.

РАЗДЕЛ VII. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА ЗАДАЧ

С т а т ь я 37. Порядок выполнения соединениями и воинскими частями (подразделениями) внутренних войск возложенных на них задач

Порядок выполнения соединениями и воинскими частями (подразделениями) внутренних войск возложенных на них задач определяется настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Уставом внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации. Срок привлечения личного состава соединений и воинских частей (подразделений) внутренних войск к выполнению возложенных на них задач по обеспечению режима чрезвычайного положения не должен превышать три месяца. При этом: срок военной службы, засчитываемый в выслугу лет, дающую право на пенсию, военнослужащим внутренних войск, проходящим военную службу по контракту, исчисляется из расчета один месяц за три месяца; срок военной службы, засчитываемый в трудовой стаж для назначения пенсии, военнослужащим внутренних войск, проходящим военную службу по призыву, исчисляется из расчета один месяц за три месяца. При выполнении задач по обеспечению режима чрезвычайного положения военнослужащим внутренних войск выплачиваются надбавки и устанавливаются дополнительные денежные выплаты в порядке и размерах, устанавливаемых федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами, утверждаемыми министром внутренних дел Российской Федерации.

С т а т ь я 38. Привлечение соединений и воинских частей (подразделений) внутренних войск к выполнению возложенных на них задач за пределами районов их дислокации

Привлечение соединений и воинских частей (подразделений) внутренних войск к выполнению возложенных на них задач за пределами районов их дислокации осуществляется министром внутренних дел Российской Федерации. Для оказания содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка в пределах территорий соответствующих субъектов Российской Федерации старшим оперативным начальникам предоставляется право привлекать подразделения специальных моторизованных соединений и воинских частей за пределами районов их дислокации на срок до одного месяца с обязательным уведомлением о принятом решении главнокомандующего внутренними войсками.

РАЗДЕЛ VIII. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

← К оглавлению