Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ, "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 13 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ — Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации. Цифровые счета и адреса-идентификаторы, администрируемые цифровыми депозитариями, которые открываются для совершения нерезидентами операций с цифровыми валютами и цифровыми правами

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части. Счета цифрового рубля открываются нерезидентам оператором платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доступ к платформе цифрового рубля нерезидентам предоставляют участники платформы цифрового рубля, являющиеся уполномоченными банками, или иностранные банки, являющиеся участниками платформы цифрового рубля, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, оператор платформы цифрового рубля.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

4.1. Нерезиденты имеют право без ограничений осуществлять операции с цифровыми рублями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.2. Нерезиденты открывают без ограничений цифровые счета и получают доступ к адресам-идентификаторам, администрируемым цифровым депозитарием, а также осуществляют валютные операции с цифровыми валютами и цифровыми правами по ним с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о цифровых валютах и цифровых правах.

5. Списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет нерезидента осуществляются в порядке, который может предусматривать, если это установлено Центральным банком Российской Федерации, только:

1) установление требования о резервировании нерезидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 100 процентов суммы денежных средств и (или) стоимости ценных бумаг, списываемых со счета нерезидента, на срок не более 60 календарных дней;

2) установление требования о резервировании нерезидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 20 процентов суммы денежных средств и (или) стоимости ценных бумаг, зачисляемых на счет нерезидента, на срок не более года. (Часть 5 действует до 1 июля 2006 года - статья 26 настоящего Федерального закона)

6. Центральный банк Российской Федерации не может устанавливать одновременно применительно к одному виду валютных операций требования, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи. (Часть 6 действует до 1 июля 2006 года - статья 26 настоящего Федерального закона)

← К оглавлению